Последние новости

Реклама

Распределение партийного синхрона на федеральных каналах в сентябре 2014 года

В сентябре на пяти федеральных телеканалах представителям четырёх парламентских партий для прямой речи было предоставлено 6 часов 3 минуты (График 1).
График 1

Распределение синхрона на федеральных каналах в сентябре

Распределение партийного синхрона на федеральных каналах в сентябре 2014 года


Наибольшее количество времени для прямой речи представителям политических партий выделил канал «Россия» (49%), на втором месте – «Первый» канал (26%), на третьем ТВЦ (11%). Таким образом, наибольшее количество синхрона предоставлено на каналах, где чаще всего выходят аналитические передачи («Первом» и «России»).

Рассмотрим, как распределялся синхрон аналитических передач в зависимости от канала (График 2).

График 2

Распределение синхрона на федеральных каналах в аналитических передачах в сентябре

Распределение партийного синхрона на федеральных каналах в сентябре 2014 года


На выступления представителей партий в аналитических телепередачах пришлось 3 часа 5 минут (или 51% всего синхрона). Данные передачи выходили на всех каналах, кроме Рен-ТВ. На «Первом» в них принимали участие представители «Единой России» (А. Хинштейн, В. Никонов, Е. Николаева, А, Исаев, М. Маркелов и К. Костин) и «Справедливой России» (С. Миронов).

На России выступали представители КПРФ (Л. Калашников), «Единой России» (С. Железняк, В. Никонов Ф. Клинцевич, А. Климов, А. Пушков, А. Сидякин, Н. Валуев), «Справедливой России» (С. Багдасаров, С. Миронов) и ЛДПР (В. Жириновский).

На НТВ - КПРФ (В. Бортко) и «Единой России» (К. Костин).

На ТВЦ – «Единой России» (М. Старшинов и В. Васильев) и «СР» (С. Горячева).

Представители КПРФ были приглашены только в аналитические передачи «России» (Л. Калашников) и НТВ (В. Бортко).

Рассмотрим распределение партийного синхрона в новостных и аналитических телепередачах (График 3).

График 3

Распределение синхрона в аналитических и новостных передачах в сентябре

Распределение партийного синхрона на федеральных каналах в сентябре 2014 года


Таким образом, можно сделать вывод о том, что у ЛДПР и «СР» наибольшую часть эфира составляло участие в аналитических передачах:

- у ЛДПР – 13% в аналитических и 11% в новостных,

- у «Справедливой России» – 8% в аналитических и 5% в новостных.

«Единая Россия» получила равные доли прямой речи, как в новостных, так и аналитических передачах (по 25%),

Но только у представителей Компартии ситуация обратная: 8% в новостных передачах и только 5% в аналитических.

Кроме того, из четырёх федеральных телеканалов, выпускавших в сентябре аналитические передачи, коммунисты присутствовали лишь на двух: «России» и НТВ.

Количество эфира, выделенного каждой партии в аналитических и новостных телепередачах, на каждом из федеральных каналов представлено на графике 4.

Согласно графику, наибольшее количество синхрона в сентябре содержали аналитические передачи канала «Россия», в которых присутствовала КПРФ, но, увы, в куда меньших объёмах, чем «ЕР» и ЛДПР. Второе место делят между собой выпуски новостей на «России» (в которых Коммунистам давали слово) и аналитика на «Первом», где коммунистов не было вовсе.

График 4

Распределение партийного синхрона на федеральных каналах в сентябре 2014 года


Таким образом, можно сделать вывод о том, что основная доля прямой речи, предоставленной Компартии в сентябре, пришлась на аналитические передачи «России» и новостные выпуски остальных каналов.

«Первый» канал

В сентябре на «Первом» канале вышло 50 сообщений, содержащих упоминания о парламентских партиях. В том числе, в эфир 4 раза выходила аналитическая передача «Политика»: 7, 14, 21 и 28 сентября.

Всего на телеканале представителям политических партий было предоставлено полтора часа эфира для прямой речи. Из них 47 минут (или 53% всего синхрона) заняли выступления представителей политических партий в телепередаче «Политика».

Выпуск 7 сентября был посвящён гражданской войне на Украине, в нём присутствовали только представители «ЕР» (А. Хинштейн и В. Никонов).

Передача 14 сентября была посвящена санкциям против России. В ней приняли участие представители «ЕР» (Е. Николаева, А, Исаев, М. Маркелов и К. Костин).

В телепередаче 21 сентября, посвящённой ситуации на Украине, приняли участие представители «ЕР» (С. Железняк и Е. Тарло) и «СР» (С. Миронов).

28 сентября «Политика» была посвящена обсуждению захоронений под Донбасом. На передачу был приглашён представитель «ЕР» В. Никонов (Таблица 1).

Таблица 1

Структура синхрона на «Первом» канале в сентябре 2014 г.

Информационный повод

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

Аналитические телепередачи

2669

383

Отстранение Н. Денина

138

Встреча фракции «Единая Россия»

101

Единый день голосования

94

234

150

110

Санкции и Украина, визит украинских депутатов в Россию

75

275

88

77

Встреча В. Путина с Губернаторами, обсуждение с/х с В. Потомским

47

55

Законопроект о защите журналистов

41

Заседание Госсовета

28

74

26

58

Развитие экономики РФ

22

32

22

США и Сирия, ограничение доли иностранного капитала в Российских СМИ

96

123

65

36

Законопроект о налоге физических лиц

34

23

Дело о захоронениях на Донбассе

164

150

Ратификация договора о ЕЭС

31

Назначение А. Кабаевой председателем «Национальной медиагруппы»

117

Таким образом, на 4 аналитические передачи «Первого» канала были приглашены 8 представителей «Единой России», один представитель «Справедливой России» и ни одного Коммуниста.

В новостном эфире «партия власти» получила на 23 минуты эфирного времени или 54%. Коммунистам досталось 6 минут 2 секунды эфира или 14% синхрона, т.е. наименьшую долю между четырёх парламентских партий.

Прямую речь представителей Компартии телеканал выпускал в эфир в связи со следующими информационными поводами:

- Единый день голосования,

- Меры и Украина, визит украинских депутатов в Россию,

- Встреча В. Путина с Губернаторами, обсуждение с/х с В. Потомским,

- Заседание Госсовета,

- Развитие экономики РФ,

- США и Сирия, ограничение доли иностранного капитала в Российских СМИ.

Телеканал «Россия»

В сентябре на канале «Россия» вышло 66 сообщений, содержащих упоминания о парламентских партиях. В том числе, аналитические передачи «Вечер с Соловьёвым» (7, 14, 22, 28 и 30 сентября) и «Специальный корреспондент» (9, 17, 19  сентября)

Всего на телеканале представителям политических партий было предоставлено 3 часа эфира для прямой речи. Из них 2 часа 6 минут (или 70%) заняли выступления представителей политических партий в авторских передачах.

«Вечер с Соловьёвым» 7 сентября был посвящён ситуации на Украине, на нём присутствовали представители «ЕР» (А. Пушков и А. Сидякин) и ЛДПР (В. Жириновский).

«Вечер с Соловьёвым» 14 сентября был посвящен вопросам США и терроризма. В нём приняли участие представители (В. Жириновский) и «СР» (С. Багдасаров и С. Миронов).

В «Вечере с Соловьёвым» 22 сентября, посвящённом независимости Шотландии и Маршу мира, приняли участие представители КПРФ (Л. Калашников), «ЕР» (С. Железняк, В. Никонов и А. Климов) и ЛДПР (В. Жириновский).

28-29 сентября в телепередаче «Вечер с Соловьёвым» поднимались вопросы сноса памятника Ленину на Украине и ситуации в России. Представители парламентских партий в обсуждении не участвовали.

30 сентября «Вечер с Соловьевым» был посвящён геополитическим играм США. На неё были приглашены представители КПРФ (Л. Калашников) и «СР» (С. Миронов).

«Специальный корреспондент» 9 сентября был посвящён войне на юго-востоке Украины. В передаче приняли участие представители «ЕР» (С. Железняк, Ф. Клинцевич) и ЛДПР (В. Жириновский).

«Специальный корреспондент» 17 сентября был посвящён обсуждению фильма «Живые и мёртвые». На передаче присутствовал только представитель КПРФ (Л. Калашников).

19 сентября в «Специальном корреспонденте» приняли участие представители ЕР (С. Железняк и Н. Валуев) и ЛДПР (В. Жириновский). Выпуск вышел под названием «Новый стиль политики».

Телеканал «Россия» также освещал участие лидеров партий в различных мероприятиях: Открытый урок с В. Жириновским, Г. Зюганов в одной из школ Москвы, присутствие Г. Зюганова и В. Жириновского на книжном форуме в Столице России, Визит В. Жириновского к Г. Стерлигову, выступление Г. Зюганова, посещение В. Жириновским московского рынка 8 сентября, гуманитарная помощь от Жириновского для Яценюка (Таблица 2).

Таблица 2

Структура синхрона на канале «Россия» в сентябре 2014 г.

Информационный повод

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

Аналитические телепередачи

888

2754

1121

2802

Участие лидеров партий в различных мероприятиях

81

225

Встреча фракции «Единая Россия»

77

США

23

Упразднение Минэкономразвития

24

Санкции

79

211

58

565

Единый день голосования

110

274

56

59

Медиафорум Регионы России

26

39

22

26

Санкции и Украина

63

193

65

92

Встреча В. Путина с Губернаторами, обсуждение с/х с В. Потомским

19

Заседание Госсовета

54

136

26

99

День чеченской женщины

21

Развитие экономики РФ

США и Сирия, ограничение доли иностранного капитала в Российских СМИ

45

69

50

40

Дело о захоронениях на Донбассе

23

88

31

77

Съезд в Сыктывкаре

17

Гуманитарный конвой от КПРФ на Украину

14

Визит коммунистов в Китай

91

В 8 аналитических передачах канала «Россия» приняли участие 7 единороссов, 2 «эсера» и по одному либерал-демократу и коммунисту. Приэтом от ЛДПР В. Жириновский был приглашён 5 раз, Л. Калашников от КПРФ – 3 раза. Коммунисты получили 14 минут 48 секунд или 12% синхрона в данных передачах. Наименьшее количество эфирного времени между четырёх парламентских партий. Тогда как у «Единой России» было 36%, а у ЛДПР – 37%.

В новостных передачах Коммунистам досталось 21% прямой речи, а также третье место по освещению. «Единая Россия» заняла 37% прямой речи новостных передач канала, или 18 минут 45 секунд.

На канале «Россия» представителям КПРФ прямая речи предоставлялась в связи со следующими информационными поводами:

- Участие Г. Зюганова в различных мероприятиях (книжная ярмарка, его пресс-конференция и т.д.),

- Упразднение Минэкономразвития,

- Меры, ситуация на Украине

- Единый день голосования,

- Медиафорум Регионы России,

- Встреча В. Путина с Губернаторами, обсуждение с/х с В. Потомским,

- Заседание Госсовета,

- США и Сирия, ограничение доли иностранного капитала в Российских СМИ,

- Дело о захоронениях на Донбассе,

- Гуманитарный конвой от КПРФ на Украину,

- Визит коммунистов в Китай.

Телеканал НТВ

В сентябре на канале НТВ вышло 45 сообщений, содержащих упоминания о парламентских партиях. В том числе, аналитическая передача «Список Норкина» (20 и 27 сентября)

Всего на телеканале представителям политических партий было предоставлено 32 минуты эфира для прямой речи. Из них 4 минуты (или 14%) заняли выступления представителей политических партий в авторских передачах.

«Список Норкина» 20 сентября был посвящён теме «Оскорбляет ли вас публичное выражение презрения к родине?». На передаче присутствовал только представитель КПРФ (В. Бортко).

«Список Норкина» 27 сентября был посвящен вопросу «Верите ли вы, что олигархи готовят украинский сценарий для России». В нём принял участие представитель «ЕР» (К. Костин) (Таблица 3).

Таблица 3

Структура синхрона на НТВ в сентябре 2014 г.

>

Информационный повод

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

Аналитические телепередачи

175

107

Гуманитарная помощь от Жириновского для Яценюка

40

Отстранение Н. Денина

40

Встреча фракции «Единая Россия»

16

США, внешняя политика

60

138

118

74

Санкции

15

16

Единый день голосования

38

183

13

71

Встреча В. Путина с Губернаторами

53

Законопроект о защите журналистов

49

Заседание Госсовета

25

179

12

10

Закон об увеличении финансирования партий из Госбюджета

28

Ограничение доли иностранного капитала в Российских СМИ, дело Митрофанова

33

126

12

75

Дело о захоронениях на Донбассе

107

70

Парламентский портал

9

53

В две аналитические передачи канала НТВ были приглашены по одному представителю КПРФ и «Единой России». Коммунистам досталось 62% синхрона в данных передачах (или 2 минуты 55 секунд), «ЕР» - 38%.

Однако, если рассматривать новостные передачи, КПРФ получила 9% прямой речи (или 2 минуты 36 секунд, т.е. даже меньше, чем в аналитических передачах), тогда как у «партии власти» - 57% или 15 минут 43 секунды.

Коммунистам был предоставлен синхрон в новостном эфире в связи со следующими информационными поводами:

- США, внешняя политика,

- Единый день голосования,

- Заседание Госсовета,

- Ограничение доли иностранного капитала в Российских СМИ, дело Митрофанова.

Телеканал ТВЦ

В сентябре на канале ТВЦ вышло 66 сообщений, содержащих упоминания о парламентских партиях. В том числе, аналитическая передача «Постскриптум» (13 и 15, 27 и 29 сентября).

Всего на телеканале представителям политических партий было предоставлено 38 минут эфира для прямой речи. Из них 3 минуты 24 секунды (или 9%) заняли выступления представителей политических партий в авторских передачах.

«Постскриптум» 13 и 15 сентября был посвящён теме санкций, госзакупок и делу Е. Васильевой. На передаче присутствовали представители «ЕР» (М. Старшинов) и «СР» (С. Горячева).

Аналитические передачи 27 и 29 сентября также являлись повтором одной и той же программы, которая была посвящена массовым захоронениям под Донецком. В ней принял участие представитель «ЕР» (В. Васильев).

Телеканал ТВЦ также освещал участие членов партий в различных мероприятиях: пресс-конференции Г. Зюганова 8 сентября, встреча депутатов Мосгордумы с Д. Медведевым 10 сентября, открытие парка на юге Москвы С. Собяниным 12 сентября (Таблица 4).

Таблица 4

Структура синхрона на ТВЦ в сентябре 2014 г.

Информационный повод

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

Аналитические телепередачи

134

70

Участие лидеров партий в различных мероприятиях

24

68

Встреча фракции «Единая Россия»

34

Санкции

11

51

54

50

Единый день голосования

139

629

14

48

Украина

16

Заседание Госсовета

70

73

18

Начало работы Мосгордумы

51

594

США, внешняя политика

71

19

Дело о захоронениях на Донбассе

43

56

На ТВЦ было выпущено 4 аналитические передачи. В них были приглашены двое «единороссов» и один представитель «Справедливой России». Коммунисты в аналитических передачах ТВЦ в сентябре не принимали участия.

В новостном эфире КПРФ получила 6 минут 6 секунд эфира или 17%, а также второе место по количеству предоставленного синхрона. К сожалению, первое место с большим отрывом заняла «партия власти»: 70% или 24 минуты 52 секунды.

Коммунистам предоставлялось слово на ТВЦ в связи со следующими информационными поводами:

- Пресс-конференция Г. Зюганова,

- Меры,

- Заседание Госсовета,

- Начало работы Мосгордумы,

- США, внешняя политика.

Телеканал Рен-ТВ

В сентябре на канале Рен-ТВ вышло 41 сообщение, содержащее упоминания о парламентских партиях. Аналитических передач на канале не выходило. Всего на телеканале представителям политических партий было предоставлено 17 минут эфира для прямой речи.

Телеканал Рен-ТВ освещал участие Жириновского в различных мероприятиях: присутствие В. Жириновского на книжной ярмарке в Столице России 3 сентября, встреча Жириновского со Стерлиговым, отправка посылки Яценюку, Жириновскому удалось избежать санкций.

Таблица 5

Структура синхрона на Рен-ТВ в сентябре 2014 г.

Информационный повод

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

Участие Жириновского в различных мероприятиях

61

Скандал на выборах в Кургане

23

30

Проверка Google на сотрудничество с Украиной

15

Санкции, развитие экономики РФ

19

117

73

53

Единый день голосования

35

32

35

34

Ужесточение закона о сексуальных домогательствах

23

42

Война на Украине

71

Заседание Госсовета

44

70

Закон об увеличении финансирования партий из Госбюджета

47

19

США и Сирия, ограничение доли иностранного капитала в Российских СМИ

21

16

0

22

Дело о захоронениях на Донбассе

68

29

Депутаты, скрывающие недвижимость за рубежом

20

Снос памятника Ленину в Харькове

28

25

Рен-ТВ не выпускал аналитических передач, в новостных же Коммунистам было предоставлено 3 минуты 10 секунд прямой речи или 18%. У «Единой России» 39% или 7 минут 1 секунда, у ЛДПР – 31%.

Коммунисты получили возможность высказаться на Рен-ТВ в связи со следующими информационными поводами:

- Скандал на выборах в Кургане,

- Меры, развитие экономики РФ,

- Единый день голосования,

- Заседание Госсовета,

- США и Сирия, ограничение доли иностранного капитала в Российских СМИ,

- Депутаты, скрывающие недвижимость за рубежом,

- Снос памятника Ленину в Харькове.

Выводы

В сентябре на федеральных телеканалах было выпущено 18 аналитических телепередач. 21 раз в них приглашались различные представители «ЕР». В том числе: А. Хинштейн, В. Никонов, Е. Николаева, А, Исаев, М. Маркелов, К. Костин, С. Железняк, Ф. Клинцевич, А. Климов, А. Пушков, А. Сидякин, Н. Валуев, М. Старшинов и В. Васильев.

- В. Жириновский участвовал в аналитических передачах 5 раз, правда, все они вышли на «России».

- «Эсеры» были приглашены также 5 раз, но успели выступить на «Первом» (С. Миронов), «России» (С. Багдасаров, С. Миронов)  и ТВЦ (С. Горячева).

- Коммунисты трижды приняли участие в аналитических передачах на «России» (Л. Калашников) и один раз на НТВ (В. Бортко).

- В сентябре на пяти федеральных телеканалах вышло 268 телесюжетов, содержащих упоминания о политических партиях. Они заняли всего 10 часов эфирного времени.

- Из них 6 часов 3 минуты составила прямая речь партийцев. На выступления представителей партий в аналитических телепередачах пришлось 3 часа 5 минут (или 51% всего синхрона).

Исполнитель исследования – А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ

Координатор проекта – А. Н. Васильцова, зав. подотделом по аналитике и соц.исследованиям

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Секретарь ЦК КПРФ

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля