Последние новости

Реклама

Украинский геноцид: возмездие без сроков давности

Следственный комитет РФ официально объявил о возбуждении уголовного дела в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника генштаба Вооружённых сил Украины Виктора Муженко, командира 25-й бригады Вооружённых сил Украины Олега Микаса, а также других пока не установленных лиц из числа командиров 93-й бригады ВСУ и ряда высших должностных лиц из числа военного руководства Украины. Они подозреваются в организации массовых убийств, применении запрещённых средств и методов ведения войны и геноциде. Общее количество жертв в результате действий подозреваемых превышает две с половиной тысячи человек. Это первый случай в истории России, когда возбуждается дело в отношении министра обороны иностранного государства, и тем более — по такой тяжелой статье. Каковы перспективы уголовного преследования и юридическая подоплёка дела?

Геноцид — преступление против мира и безопасности человечества

Для начала разберёмся, что представляет собой такое преступление, как геноцид, и какими международно-правовыми актами оно регулируется. Само понятие геноцида появилось в международном законодательстве в 1948 году, когда была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.В соответствии со статьёй 2 Конвенции, геноцидом признаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично какую-либо национальную или этническую группу, включая:а) убийство членов такой группы;b) причинение серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;с) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, какие рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение.Аналогичным образом определяет понятие геноцида статья 357 УК РФ.

Подсудность за геноцид: национальный или международный суд?

Основной проблемой при привлечении к ответственности за геноцид являются вопросы подсудности. Таким образом, статья 6 вышеупомянутой Конвенции гласит: «Лица, обвиняемые в совершении геноцида или других перечисленных в статье III деяний, должны быть судимы компетентным судом того государства, на территории которого было совершено это деяние, или таким международным уголовным судом, который может иметь юрисдикцию в отношении сторон настоящей Конвенции, признавших юрисдикцию такого суда».Таким образом, установлена альтернативная подсудность: либо в суде государства, где совершено преступление, либо в международном уголовном суде.В сообщении следственного комитета указано, что преступления были совершены на территории ДНР и ЛНР. Логично сделать вывод, что военных преступников должны судить в Донецке и Луганске. Вне зависимости от того, признаёт ли Запад независимость ДНР и ЛНР, преступление не перестаёт быть преступлением.

Международная подсудность геноцида — правовая фикция?

Что касается возможности осуждения преступников в международном суде, то она представляется крайне маловероятной — как по юридическим, так и политическим основаниям. Дело в том, что ни Украина, ни ДНР и ЛНР не являются участниками Римской конвенции, которая учредила Международный уголовный суд. И, соответственно, данный суд не будет обладать юрисдикцией в отношении рассмотрения дел по геноциду.Выходом из ситуации могло бы стать создание Международного трибунала (по аналогии с Международным трибуналом по бывшей Югославии). Но это возможно лишь с меры Совета Безопасности ООН, в котором отсутствует единство по осуждению преступлений украинских властей.Очевидно, что нынешние украинские власти никогда не будут судить своих же высокопоставленных чиновников за геноцид. Это возможно только лишь в случае смены власти на Украине и последующего разбора преступлений нынешней власти.

Смысл преследования российскими властями украинских преступников 

Возникает закономерный вопрос — зачем же при наличии подобных международно-правовых проблем Следственный комитет РФ всё же расследует преступления украинских властей?Во-первых, следует учитывать, что в соответствии с международным и российским правом данные преступления не имеют срока давности.Поэтому нужно уже сейчас начинать собирать доказательства для будущего суда над преступниками, который неизбежно свершится после смены власти на Украине.Во-вторых, по моему мнению, российская власть посылает украинским властям и международному сообществу сразу два сигнала. Первый — что от защиты ДНР и ЛНР как самостоятельных субъектов международного права Россия отказываться не намерена. Второй — что она считает киевскую власть виновной в тяжких преступлениях против русского населения, за какие рано или поздно придётся ответить.В-третьих, преследование киевских преступников за геноцид имеет смысл и в краткосрочной перспективе, когда речь идёт о необходимости задержания преступников. Статья 7 Конвенции предусматривает, что в отношении выдачи виновных геноцид и другие перечисленные в статье III деяния не рассматриваются как политические преступления.Это означает, что недавний отказ в объявления Интерполом Коломойского в международный розыск по мотивам «политического преследования Россией»будет гораздо сложнее повторить в ситуации с Гелетеем и компанией.Таким образом, российские власти инициировали уголовное преследование украинских военных преступников совсем не для «галочки».Серьёзность и беспрецедентность предъявленных обвинений позволяют предположить — российские власти имеют соответствующий план и уверены в том, что преступники рано или поздно будут наказаны.

Илья РЕМЕСЛО, юрист.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля