Последние новости

Реклама

«Игроки» сорвали овации на международном театральном фестивале

В Ялте прошёл Международный театральный фестиваль «ПостЕфремовское пространство». Севастополь на нем успешно представил Драматический театр им.Лавренева со спектаклем «Игроки», сообщает издание «Севастопольская газета».

Фестиваль «ПостЕфремовское пространство» широко известен в российских театральных кругах. Он был учрежден в память одного из крупнейших театральных деятелей второй половины XX века, актера и режиссера Олега Ефремова, и с 2002 года по праву считается значительным событием в культурной жизни России.

В 2014 году проект освоил новую площадку: с 20 сентября по 1 октября фестиваль «ПостЕфремовское пространство» под девизом «Крым — театральный остров» прошёл в Ялте, на сцене Театра имени Чехова.

Проект поддержали Министерство культуры РФ и Союз театральных деятелей России.

Фестиваль не является конкурсным, в нем жюри не ставило оценок. Это театральный праздник, знакомство с новыми коллективами и спектаклями. В нем приняли участие театры из Израиля и городов России — Орла, Пензы, Ульяновска, Балаково, Минусинска, Тольятти, Березняков. Севастополь представлял Драматический театр Черноморского флота РФ им.Лавренева. Лавреневцы представили вниманию зрителей постановку Юрия Маковского «Игроки» по пьесе Гоголя.

— Немного о том, как мы попали на фестиваль. Нас порекомендовала Анастасии Ефремовой наша давняя знакомая, театральный критик и креативный директор фестиваля Анна Хорошко. Отбор был очень строгий, однако мы его прошли. Несмотря на то, что у нас были проблемы — в июне из-за ухода исполнителя главной роли Евгения Черникова на роль Ихарева был введён Геннадий Ченцов, а в августе, как раз перед отпуском, на роль Кругеля (из-за ухода Игоря Салимонова) срочно ввели Максима Шпаковского — все получилось. Спектакль, один из лучших в репертуаре, можно сказать, обрел вторую премьерную жизнь.

Новые исполнители — это новые эмоции, новые мысли, новые ассоциации. многое в канве спектакля изменил и режиссер, и исполнители других ролей, — говорит заведующая литературной частью театра им.Б.Лавренева Аксинья Норманская.

Как отмечают организаторы фестиваля, спектакль «Игроки» стал безусловным рекордсменом по продолжительности зрительских оваций.

«Режиссер спектакля Ю.Маковский создал совершенный часовой механизм с «секретом». Филигранный по темпо-ритму, чёткий, слаженный ход действия, неумолимо ведущий к финальным курантам — гоголевской развязке сногсшибательного надувательства, и бою — зрительским аплодисментам. А «секрет»? Секрет — верность традициям психологического театра, неизменно дающим жизненно важный пульс любой режиссерской задумке. Секрет постановки Ю.Маковского — это то, что его совершенный часовой механизм не «тикает». Он пульсирует...», — так охарактеризовали выступление театра им.Б.Лавренева организаторы фестиваля «ПостЕфремовское пространство».

Особенно в обсуждении отметили игру Ильи Домбровского (Швохнев) и Максима Шпаковского (Кругель). А режиссер Ю.Маковский получил специальный приз жюри.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля