Последние новости

Реклама

«Черноморнефтегаз» запланировал пробурить семь газовых скважин

Компания «Черноморнефтегаз» намерена до конца весны пробурить семь скважин для добычи газа, сообщает издание «е-Крым».

Об этом сегодня на заседании Совета министров Крыма рассказал генеральный директор «Черноморнефтегаза» Сергей Бейм. 

«Начнем бурение двух скважин на Одесском месторождении, какие в принципе должно было предыдущее руководство начать в мае, однако никак не в зимний промежуток времени, нас крымчан закидывать в такие сложнейшие ситуации, когда бурение в зимний промежуток времени тем более на шельфе затруднено. Однако до конца января две скважины будут добурены, что позволит произвести прирост от  семи  до десяти процентов к добываемому газу. До конца весны будут пробурены ещё пять скважин, что составит, в общем, прирост двадцать процентов», — сообщил С. Бейм.

Он добавил, что к настоящему времени среднесуточная добыча газа в Крыму составляет 5,3 млн. кубометров, при этом потребление в сентябре составляло 2 млн. кубометров в сутки, а в октябре — 3,3 млн. кубометров. В связи с этим около 2 млн. кубометров газа ежедневно закачивается в Глебовском газохранилище для формирования запасов. По опыту прошлых лет, пиковое потребление газа в промежуток времени отопительного сезона составляло до 12 млн. кубометров в сутки. Для стабильного обеспечения населения газом планируется увеличить ежесуточную добычу газа до 5,8 млн. кубометров за счёт перевода работы скважин из оптимального в допустимый режим.

Напомним, к концу сентября компания «Черноморнефтегаз» закачала в Глебовское подземное хранилище 487 млн. кубометров газа при плане в 536 млн. кубометров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля