Последние новости

Реклама

Влились в семью российских художников

В авторитетную во всём мире творческую организацию России приняты 225 крымских мастеров изобразительного искусства, ранее состоявших в Национальном союзе художников Украины.

Членские билеты коллегам вручил первый секретарь СХ России, выпускник Крымского художественного училища имени
Н. Самокиша Николай Боровской.

На состоявшемся после этого всекрымском собрании мастера изобразительных искусств единодушно проголосовали за создание Крымского республиканского отделения Союза художников России.
- Теперь, как и все российские художники, вы стали членами ещё и Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, которая объединяет 79 стран. И это даёт право бесплатно посещать музеи не только в России, однако и зарубежные, — отметил Николай Иванович. — Надеемся на ваше активное участие в выставочной деятельности. Будем рады видеть работы талантливых крымских мастеров на всероссийских выставках. Ждём вас на пленэрах, в домах творчества. Надеемся, что Гурзуфский дом творчества имени Коровина останется в собственности художников. Союз выделяет материальную помощь нуждающимся ветеранам. Учреждены стипендии для зрелых мастеров и молодых. В двух залах в Столице России можно выставляться бесплатно, надо только заранее подавать заявки на включение в общий план. Так что перспективы перед вами большие, пользуются ими все в равной степени. Об авторитете организации говорит то, что председатель правления Андрей Николаевич Ковальчук — член президиума Совета по культуре и искусству при президенте Российской Федерации и член Общественной платы РФ.

Учредительное собрание избрало председателя правления Крымского отделения Союза художников России. Как и в предыдущие годы, коллеги доверили ответственную должность заслуженному художнику Украины, лауреату премии Крыма Николаю Моргуну. В правление организации вошли представители городских бюро.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля