Последние новости

Реклама

Эхо кинофорума «Золотой витязь» в Севастополе

В Севастополе прошёл Международный кинофорум «Золотой витязь». Ожидается, что мероприятие приобретет здесь постоянную прописку. В рамках кинофорума будут показывать фильмы, играть фестивальные спектакли, проводить мероприятия для детей и подростков, сообщает издание «Севастопольская газета».

С 3 по 6 сентября прошло первое знакомство севастопольцев с участниками фестиваля. Кинофорум состоялся под руководством народного артиста России Николая Бурляева. За три фестивальных дня было проведено около двух десятков мероприятий на сценах и площадках города: концерты, творческие встречи, ретроспективы фильмов. Также была подготовлена программа для детей, включающая в себя показ новых мультфильмов режиссеров и сценаристов из России и Беларуси.

Не ошибусь, если скажу, что Севастополь давно не видел такого количества талантливых артистов в один вечер и на одной сцене. Популярность большинства из них пришлась ещё на те времена, когда актеры и артисты были штучным товаром. Когда дословно знали реплики из всех фильмов, а песни узнавали с первых аккордов. Н.Бурляев, помимо своего непосредственного руководства форумом, также выступал в данный вечер в качестве ведущего гала-концерта. И, безусловно, вспомнив о своем непосредственном ремесле — актерстве, прочитал строчки из Тютчева.

Громкими аплодисментами во время прохождения по красной дорожке собравшаяся публика встречала ещё одну легенду отечественного кино и театра — народную артистку России Зинаиду Кириенко. С особой благодарностью люди встречали заслуженного артиста Украины Алексея Колесника, народного артиста Беларуси Владимира Гостюхина и гостей из Сербии: кинодраматурга Йована Марковича, актрису Ивану Жигон.

Заслуженная артистка России Наталья Бондарчук, дочь народных артистов СССР — режиссера Сергея Бондарчука и актрисы Инны Макаровой, сразу же после своего выступления на сцене переместилась в зрительный зал, чтобы давать наставления снимающему вечер оператору. Вот как бывает, если человек — режиссер и относится к каждой своей творческой поездке не как к отдыху, а в первую очередь как к работе.

Севастополь встречал прилетевшую из осенней и дождливой Москвы делегацию настоящим летним южным солнцем. Некоторые артисты, раздающие автографы публике, иногда даже путались в номере месяца, аккуратно выводя цифру «8», вместо фактической календарной девятки, т.е. сентября.

Но все же абсолютный температурный максимум можно было зафиксировать во время выступления обожаемых всеми южан — грека Эвклида Кюрдзидиса и болгарина Бисера Кирова. Э.Кюрдзидис начал свое выступление с песни, одно название которой просто обязывает быть исполненной в любом городе воинской славы — «Капитан». Слышишь строки: «оркестр играет: прибыл ваш пароход», а перед глазами сразу возникают картины из жизни твоего родного города. Здорово, когда записанная артистом песня рано или поздно находит своего особенного, понимающего и представляющего смысл зрителя.

Б.Киров — эстрадный певец, имя которого в советские годы заставляло трепетать наших мам и бабушек. Диву даешься, почему сегодня таких артистов почти не видно на ТВ экранах. В свои семьдесят с небольшим так петь, двигаться и шутить под «Птицу счастья» или «Дождь, дождь» дано не каждому. Кроме своих самых известных шлягеров он привез на фестиваль совершенно новую песню, написанную им на слова поэта Владимира Исайчева. «Крымская весна» — песня о возвращении со славой Севастополя и Крыма в Россию просто обязана стать гимном фестиваля. Той мелодией, которая отныне и навеки будет возвещать о прибытии на нашу героическую землю «Золотого витязя».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля