Последние новости

Реклама

Часть скифского золота голландцы вернули Украине

Амстердамский музей Алларда Пирсона передал в Украину предметы выставки  «Крым. Золотой остров в Чёрном море: греки-скифы-готы», сообщает издание «е-Крым».

По информации СМИ, в Киев доставлены и выставлены в музее исторических ценностей 19 экспонатов, между которых золотые, серебряные и бронзовые изделия IV века до нашей эры — І века нашей эры. В том числе в музее представлены золотой скифский шлем, золотой скифский меч и ножны для него, сарматские украшения и предметы быта.

В музее Пирсона остались 565 экспонатов из крымских музеев, они останутся в Нидерландах до юридического решения вопроса их возвращения.

Напомним, в августе музей Пирсона принял решение временно не передавать Украине и Крыму предметы выставки  «Крым. Золотой остров в Чёрном море: греки-скифы-готы».

В начале февраля в Археологическом музее университета Амстердама открылась выставка «Крым. Золотой остров в Чёрном море: греки-скифы-готы», которая демонстрирует археологические находки из раскопок античных памятников Крыма V века до нашей эры — V века нашей эры, хранившихся в фондовых коллекциях ряда крупнейших музеев и заповедников Крыма и Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля