Последние новости

Реклама

Крымские музейные богатства должны вернуться в Украину — Минкультуры

Все музейные предметы, переданные для экспонирования на выставке «Крым — золотой остров в Чёрном море» краеведческому музею Бонна (Германия) и археологическому музею Амстердамского университета «Аллард Пирсон» должны вернуться в Украину, сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

«Сейчас продолжаются переговоры с музеем Амстердамского университета «Аллард Пирсон» в отношении юридических условиях возвратности выставки в Киев.  Следовательно, претензии со стороны Российской Федерации, временно оккупировала Крым, не имеют под собой никаких правовых и институциональных оснований», — сообщает пресс-служба.

МИД Королевства Нидерланды подтвердило признание всех экспонатов выставки государственной собственностью Украины.

Музейный фонд Украины является национальным достоянием, а законным владельцем предметов, какие относятся к государственной части музейного фонда, — есть народ Украины. Это следует из статьи 15 Закона Украины «О музее и музейном деле» и соответствующих распоряжений Кабинета министров Украины.

Согласно решению Минкультуры, хранение и оперативное управление музейными предметами выставки по возвращении в Украину будет обеспечивать Национальный музей истории Украины.

Крым, ещё будучи в составе Украины, передал Нидерландам археологические находки из пяти местных музеев на время выставки «Крым: золото и секреты Черного моря». Между артефактов — объекты из золота, церемониальный шлем и драгоценности.

В республике был проведен референдум 16 марта, в результате которого она присоединилась к России.

На данный момент Украина и Россия одновременно претендуют на скифские сокровища.

Фото gordonua.com


 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля