Последние новости

Реклама

Судьбу керченского золота скифов Голландия решит до конца лета
Голландский Музей Алларда Пирсона намерен решить судьбу крымского золота скифов до закрытия знаменитой выставки, которое запланировано на 31 августа, об этом сообщил директор по корпоративным связям Амстердамского университета Яша Ланге, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Решение ещё не принято. Точный срок его принятия мы не знаем, потому нам требуется время, чтобы рассмотреть вопрос тщательно, принимая во внимание все точки зрения и все юридические аспекты», — цитируют Ланге «Известия».

С эмоциональной стороны проблема резко осложнилась после катастрофы Boeing 777, на борту которого было 192 гражданина Нидерландов. Но Яша Ланге заявил, что катастрофа якобы не повлияет на решение по крымскому золоту.

Напомним, что в археологическом музее Амстердама все ещё колеблются, куда поворачивать экспонаты выставки «Крым: золото и секреты Черного моря». Переговоры ведутся как с Киевом, так и с Москвой. Выставка открылась ещё в начале февраля из-за 37 дней до присоединения Крыма к России. На ней собраны археологические находки из пяти крымских музеев. Между экспонатов — артефакты из золота, драгоценные камни и много другие древние реликвии.

В мае выставка была продлена на три месяца — по словам Ланге, договоренность об этом была достигнута заранее.

Дальнейшие продолжения не предусмотрены: после 31 августа, согласно контракту, Нидерланды должны расстаться с ценностями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля