Последние новости

Реклама

Фонды крымских музеев под угрозой лишения своих лучших экспонатов

 После выставки в Амстердаме, наши собрания могут лишить скифского золота и ряда других уникальных раритетов. Нидерланды, не признавшие новый статус Республики, грозятся передать состав экспозиции Украине.

 Кандидат исторических наук, Анастасия Стоянова более пятнадцати лет участвует в самых крупных археологических экспедициях в степном Крыму. Артефакты, найденные в ходе раскопок с её участием, стали частью фондов так называемого скифского золота. Сердоликовые серьги – одна из наиболее значимых находок.

 Но особую ценность представляют даже не изделия из драгоценных металлов. Предметы быта древних народов, найденные в Белогорском районе и вовсе уникальны. Таких —  больше не встретишь ни на одном континенте планеты.

 Все данные раритеты стали частью  большой заграничной выставки в Германии и Нидерландах. В экспозицию вошли самые ценные артефакты четырех крымских музеев.

 Согласно договору выставка должна работать в Амстердаме до августа. Но, появилась информация, что Нидерланды  не намерены  после окончания этого срока возвращать раритеты в Крым. Основание – власти  не признали статуса Республики и потому обеспокоены сохранностью коллекции. Экспонаты же предлагают вернуть в Киев, из которого, по словам музейщиков, обратно полуостров их точно не получит. Этой проблемой серьезно озаботились в правительстве Республики, подключив к её решению даже российскую сторону.

 В  процесс уже включились и дипломаты. МИД России ведет переговоры с голландской стороной. Правда, официальный ответ пока так и не получен. Тем не менее, научная общественность надеется, что общими стараниями исторические сокровища крымских памятников вновь займут свои места в экспозициях наших музеев.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля