Последние новости

Реклама

Инвестиций в Крымскую экономику меньше не стало, несмотря на переходный промежуток времени и меры со стороны Европы

О том, сколько денег полуостров уже заработал, куда их вкладывают, и каковы ближайшие планы профильного республиканского министерства  рассказал глава ведомства Светлана Верба.

За второй квартал этого года в Крым уже пришло почти 5 миллионов долларов прямых инвестиций. Сейчас основные вложения делают инвесторы из Франции, Израиля, Китая, Узбекистана, Турции и Кипра. 80 процентов средств были вложены в развитие южного берега Крыма.

В стадии реализации находятся 82 проекта общей стоимостью почти 9 миллиардов долларов. 34 из них – в сфере курортов и туризма, 19 – в агропромышленные предприятия, 16 – топливно-энергетический комплекс, а остальное, сфера транспорта и связи. И все это на фоне так называемых санкций со стороны Европы. Светлана Верба отметила – никакой угрозы для инвестиционной среды в Крыму нет.

Также министр экономического развития рассказала, что для привлечения инвестиций в Крыму ведётся работа по созданию свободной экономической зоны. Инвесторам, какие решат вложить свои средства в крымский бизнес, государство будет оказывать поддержку в реализации проектов. Также министерство формирует инвестиционную стратегию, которая определит приоритеты и главные направления финансовых вливаний на ближайшие 10 лет.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля