Последние новости

Реклама

Аксенов: В Крыму будет создано специальное инвестиционное агентство

В Совете министров рассматривают вопрос о создании Крымского инвестиционного агентства, которое будет предметно заниматься вопросами привлечения инвесторов и сопровождением инвестпроектов.

Об этом говорится в статье и.о. главы РК Сергея Аксёнова, опубликованной в «Российской газете».

По его словам, в Совете Министров подумают и над появлением отдельных законопроектов, предусматривающих предоставление льгот и преференций отраслевым структурам, осуществляющим наиболее полезные инвестиции в экономику Крыма.

- Очевидно, что дополнительного внимания потребуют вопросы институционального оформления зоны и совершенствования её нормативно-правовой базы. Возможно, при этом региональное инвестиционное законодательство должно быть не одинаковым для всех, а наоборот, дифференцированным в зависимости от срока и объемов инвестиций, доли затрат, произведенных на территории ОЭЗ, важности и приоритетности осуществляемого проекта для экономики региона и страны в целом. Анализ российской и зарубежной практики показывает, что сколько-нибудь масштабное привлечение инвестиций в ОЭЗ невозможно без организации целостной системы управления инвестиционной привлекательностью региона, — пишет Аксёнов.

По мнению и.о. Главы республики, Крым особенно интересен тем, что это «чистая доска», на которой ещё предстоит написать нечто содержательное, создать новый для России тип хозяйственно-территориального образования, ведь стратегия развития многих особых экономических зон изначально не включала в себя четких представлений, как и за счёт чего будут достигнуты экономические и инновационные результаты.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля