Последние новости

Реклама

Крымское правительство выкупит Ялтинскую киностудию

Совет министров Республики Крым принял решение о принудительном выкупе Ялтинской киностудии. Соответствующее предложение на заседание правительства вынесла министр культуры Арина Новосельская.

Министр считает необходимым возрождение Ялтинской киностудии как южной кинематографической базы, что также улучшит инвестиционный климат в Крыму.

Арина Новосельская напомнила, что киностудия, занимающая более 30 га в центре Ялты и включающая сооружения, декорации, коллекцию автомобилей, уникальный бассейн с горизонтом моря для подводных съемок и прочее, была продана за 1,3 млн. грн.

И.о. Главы Республики – Председатель Совета Министров Крыма Сергей Аксенов поздравил крымчан с возвратом Ялтинской киностудии и подчеркнул, что правительство не заплатит за киностудию выше той суммы, за которую она была приобретена нынешними владельцами. «Стоимость будет определять экспертная комиссия, тем не менее не выше тех денег, какие были переведены в бюджет. Никто больше денег не получит. Покупали за две копейки, столько же и получат», – подчеркнул Сергей Аксенов.

Напомним, ранее Государственный Совет РК принял закон «Об особенностях выкупа стратегических объектов в РК», согласно которому объекты, находящиеся в частной собственности, тем не менее признанные властями как стратегически важные, могут принудительно выкупаться у собственников.

СПРАВКА. После вхождения Крыма в состав РФ Дмитрий Медведев поручил Правительству принять меры по развитию кинематографа на территории Крыма, в частности, подумать, как использовать ресурсы Ялтинской киностудии. Позже Союз кинематографистов РФ предложил создать на базе Ялтинской киностудии Центр молодых кинематографистов «Дебют» для «начинающих профессионалов» со всей России.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля