Последние новости

Реклама

В Крыму изменили порядок выкупа стратегических объектов

Сегодня Государственный Совет РК отменил свое постановление «О законе РК «Об особенностях выкупа стратегических объектов в РК», а затем принял во втором чтении и в целом данный закон в новой редакции. За отмену постановления проголосовали 69 из 75 депутатов, за принятие закона – 71.

Как пояснил председатель Постоянной комиссии ГС РК по экономической, бюджетной и инвестиционной политике Виталий Нахлупин, изменения коснулись процедуры выплаты компенсации: теперь сначала выплачивается компенсация, а затем объект изымается. «В законе указан исключительный перечень обстоятельств, по которым будет изъятие объектов. Основная идея – это те глобальные инфраструктурные объекты, какие будут строиться в Крыму, в том числе по федеральной целевой программе. Например, высока вероятность, что будет строиться скоростная трасса Керчь – Симферополь. В этом случае, если трасса будет проходить по данным объектам, то у собственника объекта сначала произойдет компенсация, изъятие произойдет только потом. Подчеркиваю, закон не принимается под объекты, поэтому слухи и сплетни, что закон принят под изъятие частной собственности, не соответствует действительности», – отметил депутат.

Источником компенсации может служить как федеральный, так и крымский бюджет.

При этом Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов отметил, что списка объектов, которых коснется данный закон, ещё нет. Его формирование начнётся после подписания закона и. о. Главы Республики.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля