Последние новости

Реклама

Русские не сдаются. И не сдают

Заботливо выращиваемый Западом более четверти века новый монстр оказался лишь жалкой пародией на Гитлера. Возможно, роковая ошибка была допущена при выборе генетического материала — те, на чьих потомков делалась ставка, были всего лишь «прихвостнями» настоящих нацистов, неспособными ни к чему, кроме зверств по отношению к безоружному населению. Нынешние украинские каратели — яркое тому подтверждение. По мере того, как «Drang nach Osten» очевидно пробуксовывает, носители «европейских ценностей» в отчаянии посрывали с себя добрые маски и предстали перед нами в своём первозданном виде — сборищем мелких жуликов и трусливых злобных импотентов. Мы не «освободили их от фашизма» 69 лет назад. Они не стали другими весной 1945-го. Мы лишь заставили их попритихнуть на время.

Вырожденцы

28 августа Совет Безопасности ООН заблокировал российское предложение призвать все стороны к прекращению огня. Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин отметил, что это было сделано «под несерьёзным предлогом». В частности, постоянный представитель Литвы при ООН Раймонда Мурмокайте заявила, что документ не отражает некоторые аспекты ситуации и обвинила ополченцев в том, что они якобы препятствуют поставкам гуманитарной помощи, которую направляет на юго-восток Киев.

Между тем российская сторона выступает с предложением, как можно скорее сесть за стол переговоров для урегулирования ситуации. Помимо этого, в тексте заявления содержится призыв сделать всё возможное для скорейшей доставки гуманитарной помощи жителям Донбасса. Виталий Чуркин подчеркнул, что конфликт достиг угрожающих масштабов: его жертвами за время ведения боевых действий стали уже более 2 тыс. человек. Дипломат также указал на сообщения о больших потерях украинской армии, что подтверждают протесты украинцев против мобилизации. Несерьёзность позиции западных стран, отказавшихся поддержать предложения России, очевидна.

Отличилась и Польша, отказав самолёту, на котором министр обороны России Сергей Шойгу возвращался с празднования годовщины национального восстания в Словакии, в использовании своего воздушного пространства. Российский лайнер «Ту — 154» вынужден был развернуться и сесть в Братиславе. В МИД РФ заявили, что польское правительство нарушило этику международного общения, и предупредили, что такие действия не могут остаться без реакции российских властей.

Позиция более «взрослой» Европы остаётся прежней — осторожные угрозы по адресу России и попытки наказать «этих ужасных русских», тем не менее так, чтобы при этом самим не попало: председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу после встречи с Петром Порошенко в Брюсселе 30 августа заявил, что ЕК подготовила несколько вариантов новых санкций в отношении России. Он отметил, что на данный раз решать, вводить ли новые меры или нет, будут сами государства Евросоюза, а кроме того выразил уверенность в том, что ни Россия, ни Евросоюз не заинтересованы в обострении отношений. Как одно согласуется с другим, глава ЕК пояснять не стал.

Спешно собранный саммит ЕС стал продолжением того же скучного сериала, который затевался как некий политический детектив, тем не менее на деле стал второразрядной мыльной оперой. Литовский символ политической мудрости, гендерной и интеллектуальной терпимости Даля Грибаускайте заявила прессе, что «Россия находится в состоянии войны со всей Европой», и призвала оказать Украине военную помощь. Фрау Меркель, как обычно, грустно поговорила и об «эскалации» и об новый порции санкций против России, остальные актёры также повторили свои прежние монологи. Ни на что другое Европа больше не способна. Ну а страха «потерять лицо» европейские политики давно не испытывают. Стоит признать, что это-то как раз и не удивительно. Вы же видели их лица. При этом НАТО спешно наращивает своё присутствие в непосредственной близости от российских границ. А на базе кукольных армий стран-лимитрофов создаются собственные «силы быстрого реагирования». В конце концов, не немцам же с французами на Украине воевать, если, не дай бог, вдруг придётся. Французы, кстати, уже воюют. На стороне ополчения. Вместе с сербами, испанцами и другими добровольцами-антифашистами.

Впрочем, не самым богатым между европейцев сериал уже начинает надоедать, и платить за его продолжение они не желают. Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка посоветовал пересмотреть стратегию Евросоюза по украинскому кризису, а премьер-министр Словакии Роберт Фицо даже пригрозил ветировать выход новый серии санкций. Вряд ли к ним прислушаются. Хотя некоторые перемены в актёрском составе всё же сделаны. Новым главой Евросовета избран Дональд Туск. Угу, тот самый. Эксперты говорят, что это он раньше злой был, потому что поста такого у него не было, а теперь сразу добреть начнёт и реалистом становиться. Вот только вряд ли те, кто его избирал, руководствовались не прошлой и нынешней его позицией, а её возможными изменениями в будущем. И положа руку на сердце, именно такого главу Евросовета просвещённые европейцы в настоящее время вполне заслуживают.

Южный фронт

Прогноз экспертов, что Запад запросит мира и потребует от своих киевских вассалов сесть за стол переговоров только тогда, когда силы ополчения (какие теперь уже правильнее будет называть регулярной армией Новороссии) перейдут в наступление, начинает оправдываться. Контрнаступление армии Новороссии пока ещё не заставило «цивилизованный» Запад сменить тактику, тем не менее истерику вызвало нешуточную. Пока ещё поражение карателей, а следовательно, и киевской хунты, не стало очевидным фактом для вырожденцев с хорошей родословной и в дорогих костюмах.
- Резервов, чтобы деблокировать «котлы» и восстановить Южный фронт, у Киева нет. На данный момент спешно снимаются украинские подразделения с Перекопа и выдвигаются на передовую так называемые «территориальные» батальоны, не отличающиеся особой боеспособностью, — отмечает главный редактор сетевого проекта «Альтернатива», известный украинский публицист Андрей Ваджра. — Судя по всему, восстановить Южный фронт не получится. И на данный момент интрига заключается в том, куда смогут дойти передовые отряды ополченцев ДНР и на какой линии обороны они закрепятся.

Украинский олигарх Игорь Коломойский, по кличке Беня, оценил опасность со всей серьёзностью и даже пообещал взорвать Днепрогэс, если его боевикам придётся отступать. Сахарно-киевский король Пётр Порошенко, формально оставшийся после роспуска парламента главным «решателем», распорядился вернуть домой захваченных накануне встречи в Минске российских десантников, якобы совершивших вторжение на Украину с незаряженным оружием, тем не менее со списком вечерней поверки. Согласился Порошенко и на продолжение гуманитарной помощи мирным жителям Новороссии. По крайней мере, формально. В ответ прозвучала сдержанная похвала со стороны президента России, назвавшего киевского коллегу «партнёром, с которым можно вести диалог».

Следующим этапом станет начало переговорного процесса между Киевом и Новороссией. Тем Не Менее для этого Порошенко должен получить предложения, от которых он не сможет отказаться. И сделать их придётся именно героям ополчения.

Сентябрьские тезисы

Встречу на Селигере президент Российской Федерации с успехом использовал не только для общения с молодёжным активом, тем не менее и для обнародования некоторых базовых направлений российской политики. Высказанные на исходе лета данные тезисы будут актуальны осенью. А потому правильнее будет считать их не августовскими, а сентябрьскими.

Свой экспертный анализ сказанного президентом предлагает политолог Сергей Марков:
«Путин на Селигере сделал важные заявления. Первое: сравнил действия карателей на Донбассе с действиями фашистских оккупантов. Тем самым дана жёсткая мотивация наших действий, ведь спасение народа от фашизма — это сверхценность, она требует сверхотдачи. Борьба с фашизмом — это категорический императив в российском общественном сознании. Одновременно мягко сформулировано, что Украина сегодня — отчасти оккупированная страна. Второе: впервые заявил, что русские и украинцы — это один народ. Это даёт российской поддержке населению Донбасса мощную легитимность, так как означает поддержку своему народу. Кроме того, это закладывает идейные предпосылки для будущего объединения части Украины с Россией. Ведь если это один народ, то он имеет право жить в общем государстве. Третье: очень жёстко заявлена негативная оценка США. Сказано, что всё, к чему прикасаются сегодня США, превращается в Ливию или Ирак. Как всё, к чему прикасался Мидас, превращалось в золото. Одновременно, в ночь перед этим, постпред РФ в ООН Виталий Чуркин жёстко заявил представителю США в ООН прямо на заседании: умерьте свои геополитические амбиции. По сути, Путин назвал США главным противником, точнее, не США, а агрессивные действия Вашингтона по вмешательству во внутренние дела Украины. Ещё немного, и Украина может быть объявлена оккупированной де-факто США страной, и соответственно, задача — помощь Украине в национально-освободительной войне против оккупации».

О том, насколько политика президента находит одобрение внутри страны, свидетельствуют результаты исследований, проведённых фондом «Общественное мнение» (ФОМ), согласно которым, если бы президентские выборы состоялись прямо сейчас, Владимир Путин победил бы в первом туре с невероятным для действующих глав государств результатом в 91%. Эксперты отмечают также рост рейтинга правящей партии — с 45 до 58%.
- Это поддержка прежде всего позиции Путина по Украине, политика осуждения преступлений киевской ультранационалистической хунты, политика поддержки русских на Донбассе, присоединение Крыма, защита крымчан от гуманитарной катастрофы путём такого присоединения, политика твёрдого противостояния с Западом, не прогиб от США, — считает Сергей Марков. — Предательская позиция российской «болотной» оппозиции по гражданской войне на Украине привела к политическому самоубийству «болотной» радикальной оппозиции.

Действительно, страдания российских псевдолибералов о недоступности хамона и пармезана на фоне гибнущих под обстрелами киевских карателей женщин и детей выглядят, мягко говоря, малоубедительными.

А самым главным тезисом президента на Селигере, по мнению эксперта, стали слова Владимира Путина «Россия ничего не боится».

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 сентября 2014 | Разделы: Политика
2 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля