Последние новости

Реклама

Второе дыхание туриндустрии

К декабрю власти республики планируют разработать и принять государственную программу по развитию туризма и курортов. У потенциальных инвесторов есть интерес к крымским курортам. Национализированные объекты санаторно-курортной отрасли остаются в собственности Республики Крым, несмотря на передачу в управление министерствам и ведомствам.

Партнёрство для модернизации

Напомним: правительство РФ одобрило федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» на сумму 681,2 миллиарда рублей. На развитие курортно-рекреационного потенциала Крыма в ФПЦ предусмотрено 28 миллиардов рублей. Как сообщила журналистам министр курортов и туризма РК Елена Юрченко, это намного увеличило инвестиционную привлекательность курортного сектора.
- Инвестор увидел, что федеральный бюджет вкладывает огромные деньги в развитие туристско-рекреационных кластеров, что является залогом инвестиционной безопасности и государственно-частного партнёрства, — сказала Юрченко.

В Минкурортов РК в стадии рассмотрения находятся инвестиционные предложения от нескольких компаний.
- В настоящее время ведётся работа по включению проектов компаний «НИТИ» и «Автокемпер» в комплекс инвестиционных проектов, планируемых к реализации в рамках кластеров в Евпатории и Коктебеле соответственно, — сообщила министр.

Кроме того, изучаются предложения от компании «Горимпекс» по созданию круглогодичного курорта «Горный Крым». В частности, предполагается возведение различных объектов туристской инфраструктуры, начиная от канатных дорог, заканчивая объектами размещения и объектами общественного питания. Компания «Столичная коммерческая группа» предложила создать крымский парк развлечений в Столице Крыма, ООО УК «Красотель», готова строить парк экстремальных развлечений и отель в Большой Ялте.

«Магниты» для инвесторов

Напомним: в туристической отрасли Крыма с 2015 года будет создано шесть туристско-рекреационных кластеров. Средства, предусмотренные федеральной целевой программой социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года, пойдут на инженерные сети и инфраструктуру отрасли, а все объекты по предоставлению туристических услуг будут предложены непосредственно инвесторам.

В Бахчисарайском районе — кластер «Крым, горы, здоровье и море впечатлений». До 2020 года планируется сооружение сети круглогодичных канатных дорог, соединяющих склоны гор Кемаль-Эгерек и Лопата. Общий объём финансирования — 270 миллионов рублей. В 2015 году уже будет выделено 135 миллионов рублей на проектно-изыскательные работы по строительству автодороги от села Синапного до горы Кемаль-Эгерек.

В Восточном Крыму, в Коктебеле, на кластер «Крым — рецепт хорошего настроения» предусмотрено семь миллиардов рублей, из которых в 2015 году — 390 миллионов. Для кластера по развитию активных видов спорта в Черноморском районе предусмотрено 1,3 миллиарда рублей. За счёт инвесторов — возведение детского дайвинг-центра. На кластер детского отдыха в Евпаторийском регионе — 14,5 миллиарда рублей, из которых в 2015 году — один миллиард рублей. На кластер «Целебные сакские грязи» в Сакском районе в 2015 году предусмотрено 412 миллионов рублей. Грязелечение будет развиваться в Ленинском районе — в селе Курортном, на озере Чокрак. Для этого предусмотрено 1,6 миллиарда рублей, из которых в следующем году — 112 миллионов на возведение автодороги до села Курортного и бурение разведочно-эксплуатационной артезианской скважины.

Законопроект «О курортах»: поспешай не спеша

Напомним: законопроект «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым», принятый Госсоветом в первом чтении 30 июля, подразделяет курортные территории на территории федерального, государственного или местного значения. Документ определяет понятие курорта как природной территории с лечебными ресурсами и инфраструктурой для их использования в лечебно-профилактических целях. Вокруг курортов оформляется трёхуровневая санитарная охранная зона с разной степенью ограничений на хозяйственную деятельность. Отдельно проект закона регламентирует использование пляжей, какие подразделяются на две категории: с ограниченным доступом и общедоступные пляжи. По словам Елены Юрченко, Министерство курортов и туризма Крыма не настаивает на скорейшем принятии данного законопроекта.
- Как минимум раз в неделю мы проводим общественное обсуждение законопроекта, делаем выводы и передаём их в рабочую группу Государственного Совета. Мы никуда не торопимся. Мы не ставим своей целью, что законопроект должен быть обязательно принят нынешним созывом Государственного Совета, — сказала Юрченко.

В то же время министр призвала не затягивать с принятием законопроекта по объективным причинам. Документ регламентирует процедуру прохождения классификации объектов размещения. А с 1 января 2015 года такая классификация становится обязательной.
- Если объекты до 1 июня 2015 года не пройдут классификацию, они не смогут работать в туристическом сезоне, — пояснила Юрченко.

Также министр сообщила: к разработке государственной программы по развитию туризма и курортов в РК будут привлечены представители туристического и отельного бизнеса, санаторно-курортной сферы, экскурсоводы. Цель программы — превратить Крым в ближайшем будущем в международный, круглогодичный, конкурентоспособный туристический центр РФ.

Здравницы — в собственности республики

Национализированные объекты санаторно-курортной отрасли остаются в собственности Республики Крым, несмотря на передачу в управление министерствам и ведомствам. Из 180 национализированных объектов санаторно-курортной направленности 160 являются базами коллективного размещения. Из них 105 вошли в государственное предприятие «Солнечная Таврика». 26 объектов размещения находятся в управлении Министерства здравоохранения Крыма, две здравницы — в управлении Миноборазования РК, по одному объекту у Минтруда и соцполитики и налоговой службы. 12 объектов перешли в управление делами президента РФ, пять — в ведение федеральных министерств. Вне зависимости от ведомственной принадлежности и управления всю координацию санаторно-курортных объектов осуществляет Министерство курортов и туризма Крыма.
- Таким образом, как было ранее, что если здравница находилась в ведении Минобороны Украины, добиться от них статистических данных, участия в мероприятиях было на самом деле невозможно, то сегодня мы не испытываем никаких проблем в этих вопросах, — подчеркнула Юрченко.

Напомним: глава курортного ведомства республики ранее информировала, что с начала года Крым посетили свыше 2,3 миллиона туристов, большинство которых — российские.
- На рассмотрении правительства Российской Федерации лежит проект, подготовленный рядом министерств, об оздоровлении 75 тысяч льготных категорий граждан России в объектах санаторно-курортного лечения Крыма на четвёртый квартал этого года, — сообщила Юрченко.

По её словам, осенью на полуострове запланировано немало фестивалей. Событийный туризм позволит привлечь дополнительное число отдыхающих в межсезонье, так как Крым стремится стать круглогодичным курортом.

В тему

По данным «Росавиации», пассажиропоток российских авиакомпаний в июле увеличился на 15,7% по сравнению с июлем 2013 года — до 10,95 миллиона человек.

У «Аэрофлота», например, пассажиропоток на внутренних авиалиниях вырос сразу на 32,6%. Данный показатель повысился у российских компаний за счёт перевода рейсов в Крым из международных во внутренние только наполовину. Международные перевозки в июле выросли на 8%. В июле продолжилось падение в сегменте перевозок между РФ и странами СНГ, где зафиксировано снижение на 19% — до 641,5 тысячи пассажиров. «Аэрофлот» зафиксировал снижение пассажиропотока на международных линиях на 3%.
- На динамику показателя повлияли сокращение частоты полётов по направлениям Киев и Одесса и отмена рейсов в Донецк и Харьков, а также изменение учёта объёмов перевозок по направлению Симферополь из международных авиалиний во внутренние, — отмечается в сообщении «Аэрофлота».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 сентября 2014 | Разделы: Экономика
2 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля