Последние новости

Реклама

Крымских рыбаков ждут на путине азовского бычка
Пресс-служба Крымского отдела рыбоохраны сообщила корреспондентам Керчь.ФМ о том, что  в летне-осеннюю путину бычка в Азовском море с использованием механизированных драг включились и рыбаки Крыма, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Федеральным агентством по рыболовству подтверждено использование двадцати механизированных драг, ранее внесенных в украинские разрешения, шестнадцатью судами девяти крымских рыбодобывающих предприятий, большинство из которых зарегистрированы в городе Керчь. В настоящее время на путине работает СЧС «Гелати» крымского предприятия «Белая Русь». Рыбаки добыли первые полторы тонны бычка.

Крымские пользователи водных биоресурсов проводят перерегистрацию предприятий и судов для вхождения в правовое поле Российской Федерации. С целью ускорения данного процесса, Федеральным агентством по рыболовству совместно с Минтрансом России создана упрощенная модель перерегистрации,соответствующие инструкции  разосланы по всем инспекциям Крымского отдела.

По состоянию на 28 августа заявки на снятие с регистрации в Украине подали одиннадцать крымских пользователей биоресурсов, на балансе у которых находятся семнадцать рыбодобывающих судов типа СРТМ, СЧС, МРТ и РС, что составляет более 40% от судов данных типов, осуществляющих рыболовство в бассейнах Черного и Азовского морей.

Вместе с тем, освидетельствование в Российском речном регистре (далее – РРР) уже прошли двенадцать судов данных типов из сорока двух. Семи владельцам, использующим  маломерные суда на прибрежном промысле,   выданы судовые билеты российского образца.   Восемь предприятий, участвующих в промысле, прошли процедуру перерегистрации, это составляет 9% от общего числа рыбодобывающих крымских компаний.

На сегодняшний день невыход некоторых судов на промысел азовского бычка, в большинстве, связан с неподготовленностью орудий лова и неукомплектованностью экипажей. Вместе с тем, сохраняется благоприятная промысловая обстановка, что позволяет прогнозировать успешный ход путины.

Напомним, ранее керченские рыбаки жаловались редакции сайта о трудностях оформления документов и подготовки судов к путине.

Тоже важно:

Дата: 28 августа 2014 | Разделы: События
28 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля