Последние новости

Реклама

Вместе или врозь?

Вчера в Итальянском дворике Ливадийского дворца завершилась напряжённая и увлекательная работа XV Международного ялтинского кинофорума.

По традиции ещё днём прошло вручение специальных призов авторам телепрограмм и телевизионных игровых фильмов, наград Совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ деятелям культуры и представителям делового мира.

Кульминацией вечернего торжества стало вручение наград победителям творческих конкурсов.

Последние два дня запомнятся участникам и гостям форума, ялтинцам встречами с артистами, в череде которых был творческий вечер народного артиста России, лауреата Государственной премии России Бориса Невзорова. Он запомнился зрителями не только главными ролями — даже второстепенную актёр театра и кино делает яркой и значительной. Увлекательный рассказ о съёмках в картинах, между которых «Кардиограмма любви», «Хозяйка тайги», «Братья Карамазовы», «Судьбы загадочное завтра», «Манекенщица», откровенные ответы на вопросы сделали встречу содержательной и очень тёплой.

Событием стал премьерный показ художественного фильма «Небо падших», который представили сценаристы Юрий Поляков, Станислав Митин и исполнитель главной роли Кирилл Плетнёв.

В дискуссии на тему «ТВ и театр: вместе или врозь?», которую вели народные артисты России Александр Потапов и Владимир Хотиненко, отличились любимцы публики, постоянные участники телекинофорума Лев Дуров и Юрий Назаров, писатель и журналист «Литературной газеты» Александр Кондрашов. Серьёзный разговор о современных тенденциях на телевидении Лев Дуров «сдобрил» рассказами о работе в спектаклях Эфроса, Захарова, Волчек, а Юрий Назаров покорил всех знанием русской литературы, приводя к месту цитаты из классических произведений.

Заключительный вечер в  музыкальном салоне телекинофорума подарил встречу с народным артистом России Василием Мищенко и заслуженным артистом России Игорем Карташёвым.

Группа участников телекинофорума во главе с председателем оргкомитета Геннадием Селезнёвым поднялась на Дарсан, где возложила цветы к вечному огню на Холме Славы.
- Мы помним о знаменательной дате — 70-летии освобождения Крыма от фашистских захватчиков, — сказал Геннадий Николаевич. — Помним и о жертвах между мирного населения. Сегодня торжествует историческая справедливость, и Крым снова в составе Российской Федерации. Это его новый день рождения.

Хорошим отдыхом между напряжённой работы стал традиционный футбольный матч между командами телекинофорума и правительства республики. Со счётом 6:4 выиграли крымчане.

По другой доброй традиции Геннадий Селезнёв вручил капитанам детских футбольных команд Ялты, какие провели свой турнир, специальные призы и кубки оргкомитета. А от имени правительства Москвы — подарочный футбольный мяч.

Любителей порыбачить принимала гостеприимная команда теплохода «Константин Паустовский». Обладателем главного приза — «Литл фиш» стал Александр Пятков. Первую премию поделили Андрей Кондрашов и Борис Токарев.

Фестивальная неделя пролетела, однако её отзвуки будут напоминать о счастливых днях в Ялте весь год не только участникам форума, однако и зрителям, какие ещё раз убедились — не перевелись таланты в тележурналистике и в кино. Нам есть что смотреть до следующей встречи. А мастерам экранного искусства хватит вдохновения, полученного в солнечном российском Крыму, на создание новых шедевров.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 августа 2014 | Разделы: Культура и искусство
Метки: Вместе, врозь
28 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля