Последние новости

Реклама

Школы Крыма перестраивают на федеральный лад
Крым готов к началу нового учебного года: все учителя успели пройти переквалификацию, библиотеки укомплектованы учебниками (в общей сложности их получено 2,4 млн.). Чтобы лично оценить степень готовности, республику посетил министр образования РФ Дмитрий Ливанов. На расширенной коллегии крымского Минобраза он рассказал, каковы перспективы у системы образования полуострова, не адаптировавшейся пока к российским условиям работы, на ближайшие годы. Дмитрий Ливанов говорил о том, что…
* В этом учебном году крымским школьникам не придется сдавать ЕГЭ – специфическая манера оценки знаний пока вызывает много вопросов не только у учащихся, однако и у преподавателей. Более того, даже в следующем году сдавать единый экзамен можно будет сугубо по желанию.
* Помимо ЕГЭ, российские школьники теперь будут сдавать ещё и так называемое выпускное сочинение. Это новинка для всех школ РФ. Кроме того, дополнительно вводится оценка внеучебных успехов выпускников. Каждый в конце года будет получать портфолио, отражающее активность ученика в течение школьных лет. Оно будет приниматься во внимание приемными комиссиями при поступлении.
* К началу учебного года в Крыму построены три новых детских сада и отремонтированы 37. Удалось создать 3 тыс. дополнительных мест для дошкольников. Это, правда, все равно не решает задачу очередей в детские сады – системой дошкольного образования охвачено только 75% крымских детей.
* В течение ближайших шести лет крымская система образования получит около 20 млрд. руб. с довольно туманной формулировкой назначения: «На развитие». Министр образования РФ заметил лишь, что, судя по всему, столь внушительную сумму придется потратить на восстановление инфраструктуры образовательных учреждений, а также на создание (в большинстве случаев – с ноля) в них электронного и компьютерного оснащения. Уже в этом году 146 млн. руб., направленных к нам из бюджета РФ, будут потрачены на компьютеризацию школ полуострова. Ещё 40 млн. из федерального бюджета уже пущены на их ремонт и утепление.
Елена Юманова
Фото  psypress.ru

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 27 августа 2014 | Разделы: События
27 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля