Последние новости

Реклама

В Первомайском районе на базе «Совхоза-завода имени 1 Мая» реализуется масштабный проект по созданию суперсовременного молочного комплекса, возведение которого поможет полуострову в обеспечении молоком.

«Совхоз-завод имени 1 Мая» был сдан в аренду в июне прошлого года, позже Министерство аграрной политики и продовольствия Крыма заключило меморандум о сотрудничестве с компанией «Крым-Дейри» о восстановлении деятельности предприятия, а в октябре 2013 года совхоз-завод был направлен ООО «Крым-Фарминг». Компания, которая работает над проектом, предусматривает создание высокопроизводительной молочной фермы открытого типа для содержания трёх тысяч дойных коров и около трёх тысяч голов молодняка, оснащённой новейшим технологическим оборудованием и отвечающей современным мировым стандартам производства молока.

Планируемая продуктивность составит более 9 тысяч килограммов молока от коровы в год. Производство молочного сырья запланировано в объёме 27-30 тысяч тонн. По данным Министерства поселкового хозяйства Крыма, это позволит увеличить объёмы производства молока на сельхозпредпредприятиях более чем в полтора раза.

Новая ферма обеспечит 140 крымчан работой, 39 рабочих мест уже создано. Общая проектная стоимость составляет 16,7 миллиона долларов.

Известно, что уже в ноябре на предприятие поступят первые коровы голштино-фризской породы, а в марте следующего года хозяйство начнёт поставлять молоко.

По словам министра сельского хозяйства Крыма Николая Полюшкина, возведение современного молочно-товарного комплекса частично приблизит Крым к решению проблемы дефицита молока. Но для того, чтобы полуостров обеспечил себя молоком в полном объёме, необходимо не менее десяти таких предприятий.

Надежда ДАЦЮК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 августа 2014 | Разделы: Экономика
27 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля