Последние новости

Реклама

На состоявшемся на днях заседании обновлённого состава совета инвесторов было рассказано о том, что именно строится в Первомайском районе на базе государственного совхоза-завода им. 1 Мая. Арендатор старается не только насытить полуостров высококачественным молоком экстра-класса, но и установить на прилегающих к суперферме полях уникальные системы орошения.

Как сообщил директор компании «Крым-Дейри» Сергей Богомолов, за прошедший год в реализацию инвестиционного проекта по строительству в пгт Первомайское крупнейшего на Украине молочно-товарного комплекса уже вложено около 60 миллионов гривен. Спонсором вложений выступило ООО «Крым-Фарминг», которое в наступающем году планирует потратить на комплекс ещё около 130 миллионов. В результате в степном Крыму должен родиться невиданный сельскохозяйственный гигант, оснащённый новейшим технологическим оборудованием для ферм, а также с собственной кормовой базой на орошаемых площадях. Более того, системы орошения будут собраны из оборудования, не имеющего аналогов в нашей стране.

- Задача проекта, — сказал Богомолов, — создать комплекс на содержание трёх тыс. голов животных, который позволит получать от каждой коровы не менее 10,5 килограмма молока. Кроме того, здесь будет собственная кормовая база, созданы условия для воспроизводства стада, получения и хранения молока группы «экстра» для перерабатывающих предприятий автономии.

Как уже писала наша газета, проект был запущен при поддержке Совета Министров автономии осенью 2012 года. За это время инвестору удалось решить ряд организационных вопросов, приобрести тяжёлую технику различного назначения и обустроить орошение на 800 гектарах сельхозугодий. В следующем году к ним добавятся ещё 500 поливных гектаров. Со дня на день предприниматели планируют начать завозить в обустроенные коровники высокопродуктивный скот, для которого заготовлен достаточный запас сена и других кормов. Как только это будет сделано, предприятие станет увеличивать мощности производства, максимум которого достигнет 100 тонн молока в сутки.

К сказанному остаётся добавить, что работать на новом предприятии смогут жители Первомайского и близлежащих сёл, которым после реформирования агросектора приходилось годами сидеть в долгосрочном «отпуске».

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 декабря 2013 | Разделы: Экономика
19 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля