Последние новости

Реклама

В Керчи делают выплаты по украинским ОСАГО
Российская федерация федеральным законом № 37 приняла на себя обязательства по выплате страховых компенсаций по ДТП, случившимся после 2 апреля 2014 года, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Бывают ситуации, когда стороны конфликта могут договориться полюбовно. Из-за малозначительности не вызывают ГАИ. Такой компромисс автоматически делает невозможным получение компенсационной выплаты.

Итак, в случае совершения ДТП водитель, кроме прочего, должен иметь при себе страховое свидетельство , которое было выписано до 2 апреля и его копию.

Вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы они зафиксировали ДТП (при необходимости составили протокол об административных правонарушениях)

Затем, чтобы быть чистым перед государством, водитель оплачивает положенный штраф, а потерпевший вместе со справкой из ГИБДД о ДТП и копией полиса ОСАГО направляется в пункт приема заявлений Российского союза автостраховщиков.

Все дальнейшие действия по компенсации понесенного ущерба будет направлять именно РСА. Он же будет и контролировать выплату страховой суммы.

Пункт приема заявлений в Керчи расположен по адресу : улица К. Маркса, дом 18, помещение 5. Телефон: (1038) 06561 6-67-95.

Наш корреспондент выехал по указанному адресу. В керченском пункте приема заявлений нам подтвердили, что при наступлении страхового случая, потерпевшему необходимо обратиться к ним за выплатой компенсации. Также добавили, что осуществляют компенсационные выплаты не только в случаях ДТП, случившимся после 2 апреля.

«В керченском отделении принимаются заявления для выплаты компенсации по страховым случаям, произошедшим до 16 марта 2014 года, тем не менее не урегулированным до указанной даты, а также произошедшим начиная с 16 марта 2014 года, в случаях неисполнения небанковским финансовым учреждением, действующим на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, обязательств, вытекающих из такого договора, либо прекращения в переходный промежуток времени деятельности указанной страховой организации вправе предъявить требования о компенсации вреда к профессиональному объединению страховщиков», — пояснили в пункте приема заявлений.

Чтобы «качать» права необходимо понимать, что компенсационная выплата – это не выплаты по договору украинского страхования, который заключил водитель. Компенсационная выплата — это денежная выплата, осуществляемая РСА в пользу потерпевшего (выгодоприобретателя) в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств и Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 37-ФЗ «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период».

Возмещению подлежат:
1) при причинении вреда жизни:
а) расходы на погребение потерпевшего, понесенные за счёт средств супруга, родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение, в том числе:
- расходы на оформление документов, необходимых для погребения;
- расходы на предоставление и доставку гроба и других предметов, необходимых для погребения;
- расходы на перевозку тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
- расходы на погребение, включая кремацию с последующей выдачей урны с прахом;
б) вред, нанесённый лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью потерпевшего (кормильца) (лица, находящиеся на иждивении потерпевшего);

2) при причинении вреда здоровью:
- утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, имущественные претензии, если он не имел права на их бесплатное получение;

3) при причинении вреда имуществу:
а) в случае полной гибели имущества — действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая;
б) в случае повреждения имущества — расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая;
в) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места ДТП, хранение поврежденного транспортного средства, доставка потерпевших в лечебное учреждение и т.д.).

Размеры компенсационных выплат:

1) Размер компенсационной выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
а) 135 тысяч рублей – лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);
б) не более 25 тысяч рублей – на возмещение расходов на погребение лицам, понесшим данные расходы.

2) Размер компенсационной выплаты за причинение вреда здоровью каждого потерпевшего составляет не более 160 тысяч рублей.

3) Размер компенсационной выплаты за причинение вреда имуществу составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, — не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, — не более 120 тысяч рублей.

Правовые основания :
1) Федеральный закон от 2 апреля 2014 года N 37-ФЗ «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период»;
2) Федеральный закон от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ в редакции от 23 июля 2013года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»;
3) Порядок осуществления Российским Союзом Автостраховщиков компенсационных выплат физическим лицам (выгодоприобретателям), проживающим на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, утверждён Правлением РСА 17 апреля 2014 года.

Тоже важно:

Дата: 25 августа 2014 | Разделы: События
25 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля