Последние новости

Реклама

В море у берегов Крыма уничтожили бомбу и донную мину времен войны

Сегодня специалисты МЧС уничтожили в морской акватории у берегов восточного Крыма два крупных боеприпаса периода Второй мировой войны.

По информации пресс-службы Главного управления МЧС в Крыму, фугасную авиационную бомбу (ФАБ — 250) и авиационную магнитную донную мину (АМД — 1000) на дне моря нашли дайверы. Вес взрывчатого вещества находок составил соответственно около 120 и 700 килограммов в тротиловом эквиваленте.

ФАБ — 250 находилась в районе береговой полосы на глубине около пяти метров в трёх километрах от ближайшего посёлка Приморского, а АМД — 1000 — на глубине 18 метров в двух километрах от посёлка Орджоникидзе. В годы войны здесь велись активные боевые действия, осуществлялась высадка десанта.

На промежуток времени проведения работ акватория в районе была закрыта для судоходства, а немногочисленные отдыхающие на пляже в районе Приморского эвакуированы на безопасное расстояние.

К сведению: АМД — 1000 — авиационная магнитная донная мина для активных скрытных минных постановок с самолетов, а также надводных кораблей и подводных лодок. Мины такого типа были предназначены для поражения подводных лодок и надводных кораблей любого водоизмещения.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля