Последние новости

Реклама

Директор керченского заповедника пригласила Путина в Керчь
В ходе поездки в Крым Президент РФ посетил Дом-музей А.П.Чехова. В музее состоялась встреча Владимира Путина с деятелями культуры. На мероприятии также присутствовала директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Встреча была посвящена вопросам интеграции Республики Крым в культурное пространство Российской Федерации.

Об этом сообщает сайт Президента РФ

Директор керченского заповедника пригласила Президента в Керчь открыть победную вахту памяти:

«Т.УМРИХИНА: Уважаемый Владимир Владимирович! Дмитрий Анатольевич!
В широком смысле культура – и история, и литература, — держала духовную связь между Крымом и Россией все данные годы.

На Керченском полуострове более 5,5 тысячи памятников. Поэтому мы разработали вместе с Правительством Крыма концепцию по сохранению историко-культурного наследия Керченского полуострова совершенно простым путём: созданием восточно-крымского историко-культурного заповедника на базе Керченского заповедника.

Следующий год – Год Победы. Поэтому огромная просьба от керчан, не забыть наш легендарный Аджи-Мушкай, подземный гарнизон. Мы готовы к разработке дополнительных подземных маршрутов, к новым экспозициям, в том числе и в Эльтигене, где высаживался героический десант. Мы заложили камень для строительства часовни. Более 170 кораблей больше нигде не погибло, как в Керчи.

Владимир Владимирович, а давайте в Год Победы вместе с Вами откроем победную вахту памяти – ту, которую Керченский заповедник более 40 лет проводит. Последняя наша вахта – мы нашли 54 солдата, из них 21 имя восстановлено. Это и вправду очень большая и важная работа. Вот поэтому от керчан Вам просто огромный поклон за мужество, за сегодняшнюю стойкость, за Крым, за людей. И, Вы знаете, это не высокие слова. Впервые, наверное, за такой исторический промежуток времени мы можем гордиться своим Президентом. Вот мне сказали: «Передай: «Мы всегда с Вами!» Поэтому с огромным уважением и любовью к Вам, керчане.

Владимир Владимирович, в свою очередь, поблагодарил за сказанное и сообщил, что к керченскому историческому наследию нужно быть особенно аккуратными.

В.ПУТИН: Спасибо большое. Благодарю Вас за добрые слова.

А что касается Вашей сферы ответственности, что касается археологии, особенно там, в Керчи, очень интересная и очень важная, с профессиональной точки зрения, территория. Но вот в связи с чем я сейчас об этом говорю, мы же планируем здесь достаточно большие инфраструктурные объекты к строительству: новые дороги, мосты, как Вы знаете, и так далее. Часть из них должна пройти как раз по Керченскому полуострову.

И здесь нам нужно действовать, конечно, очень аккуратно, очень бережно относиться к историческому наследию. И вместе со специалистами, и с вами, и с представителями Эрмитажа, с другими специалистами заранее, но своевременно, не затягивая, решать вопросы, связанные с инфраструктурными проектами и одновременно с сохранением культурного наследия. Это такая тонкая вещь, потому что дороги-то строить надо, а здесь, куда у вас ни копни, везде историческая ценность. Это правда, это не шутка. Поэтому это все нужно гармонично сочетать.

Это касается, прежде всего, этих мест, но и других, где будут проходить трассы. А мы договаривались с Правительством, что мы и новые трассы будем строить, и старые реконструировать.

Я вчера в Севастополе был, уже выехал из города, но кое-что подзабыл, прямо из машины позвонил коллегам и говорю: «Слушайте, а городскую дорожную сеть не забыли?» – «Нет, нет, нет». Сегодня пришли, говорят: «12 миллиардов заложили на городскую дорожную сеть в крупных городах Крыма». Это Севастополь, это Симферополь, некоторые другие города. И мы осенью уже начнем это делать. Но при строительстве новых объектов и при реконструкции старых инфраструктурных объектов, конечно, про это нельзя забыть. Вместе с вами будем работать.»



Фото: http://www.kremlin.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля