Последние новости

Реклама

Директор Керченского заповедника наградила «археологическую персону нон-грата»

Директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина наградила грамотой начальника поисковой организации, которой запрещено заниматься поисковыми работами на территории Крыма.

Как сообщает «Керченский полуостров», решение о запрете было принято Министерством культуры Украины. Более того, руководство министерства требует использовать необходимые средства для приостановления действий клуба «Патриот» и провести соответствующие проверки относительно работы этой организации.

Несмотря на позицию министерства, на прошлой неделе в Аджимушкае прошло закрытие сезона «Вахта памяти — 2013»: в течение нескольких летних месяцев на территории Керчи велись земляные работы по поиску останков погибших во время Великой Отечественной войны бойцов Красной армии. В них принимали участие члены Нижнегорского военно-поискового клуба «Патриот» во главе с его руководителем Сергеем Самбурским. «Патриот» для участия в поисках пригласила лично директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина. Кроме того, Умрихина не скрывает своей позиции в отношении поисковиков и публикует информацию об организации на официальном сайте Керченского историко-культурного заповедника.

6 сентября на церемонии закрытия «Вахты памяти — 2013» Сергею Самбурскому в благодарность от заповедника была торжественно вручена грамота. В торжественной церемонии из официальных лиц принимали участие представители Верховного Совета Крыма, представительства Президента Украины в Крыму, Министерства культуры Крыма, Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия, Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе.

Как считают в заповеднике, причина запрета «Патриоту» работать на территории Крыма – торговля останками солдат вермахта.

«Все очень просто и банально, здесь замешаны деньги. Дело в том, что в последние годы, за рубежом очень вырос спрос именно на останки солдат. В частности, например, в Германии за кости погибшего во время Великой Отечественной дадут огромную сумму. А если к костям прикладывается ещё и череп, то вознаграждение поднимается до небес. Конечно, имеют спрос и другие артефакты, обнаруженные в земле: медальоны, ножи, оружие и так далее. Вот и появляются, как грибы, такие общественные организации, вроде бы делающие «доброе» дело – специализирующиеся на поисках останков. А при нашей коррумпированной системе, сами понимаете – перевезти через границу останки не представит труда, за определенную плату. И конечно, гораздо удобнее и легче сотрудничать с государственной организацией, которая имеет отношение к древностям и к истории, владеет информацией, многими связями. Ведь именно в таких организациях есть связь с Россией, другими странами, есть информация о спросе, как переправить, кому и так далее», – разъяснили ситуацию в заповеднике.

В течение двухнедельной поисковой операции «Аджимушкай — 2013» на территории Аджимушкая и в районе Царского кургана работали поисковые отряды из Крыма, Украины, Молдовы и Эстонии. Впервые за многие годы они приступили к исследованию Эльтигенского плацдарма.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля