Последние новости

Реклама

Больного малярией эвакуировали на самолете МЧС в Москву

Житель Севастополя заразился тропической малярией за границей. Мужчину, находящегося в крайне тяжелом состоянии, эвакуировали на самолете МЧС в Москву, в медицинское учреждение, где имеется необходимая аппаратура для оказания помощи, сообщает издание «Севастопольская газета».

Севастополец 1983 года рождения в тяжелом состоянии обратился в городскую инфекционную больницу. Лабораторные анализы показали, что он болен тропической малярией. Заболел он, находясь за границей по работе.

— Как выяснилось, больной прибыл из эндемичного очага по данному заболеванию. Там профилактических мер не проводилось, — сообщило «Севастопольской газете» руководство инфекционной больницы.

Поскольку мужчина находился в тяжелом состоянии, его срочно отправили в реанимацию Первой городской больницы. Чтобы помочь тяжелобольному, необходима специальная медицинская аппаратура, которой в Севастополе нет. Ситуация разрешилась благодаря и.о. губернатора Севастополя и начальнику управления здравоохранения города, который договорился со Второй клинической больницей города Москвы, в которой имеется необходимая аппаратура.

Главное управление МЧС Севастополя организовало санитарно-авиационную эвакуацию больного в Москву. Из реанимации Первой горбольницы на «скорой» в сопровождении специалистов чрезвычайного ведомства больного доставили в аэропорт Симферополя. Там его ждал борт «Ан — 148» МЧС России, оборудованный специальным медицинским модулем. Самолет поднялся в воздух в 17.30 по московскому времени. Во время полета пострадавшего сопровождали персонал Минздрава, сотрудники медслужбы МЧС и родственники.

Больной был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких для поддержания жизненно важных процессов. Сразу после приземления в Столице России севастопольца доставили в учреждение здравоохранения, где ему оказывают квалифицированную медицинскую помощь.

Как сообщили в инфекционной больнице Севастополя, завозные случаи малярии в городе регистрировались и ранее, как правило 1-2 раза в год. Как правило, это заболевание привозят моряки и туристы из заграничных поездок. Здоровью горожан данный случай не угрожает.

— Переносчиком тропической малярии являются комары определенного вида, которых у нас нет. Поэтому севастопольцам ничего не угрожает, главное, чтобы больной поправился, — говорят врачи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля