Последние новости

Реклама

Затопленным на Донузлаве российским кораблям поставили памятник

Памятный знак российским кораблям, затопленным в марте в фарватере на входе в озеро Донузлав, открыли в поселке Новоозерный близ Евпатории.

Российские военные в марте затопили старый корабль «Очаков», в 2011 году исключенный из состава Черноморского флота. При длине корпуса 173 метра «Очаков» заблокировал вход и выход в Донузлав, где в тот момент базировались шесть боевых кораблей ВМС Украины, в том числе большой десантный корабль «Константин Ольшанский». Вместе с «Очаковым» в фарватере на входе в Донузлав россияне затопили ещё несколько вспомогательных судов ВМФ РФ.

«Этот памятник очень символичен для Крыма, и я благодарен активу посёлка за поддержку инициативы руководства региона по увековечиванию памяти событий »Крымской весны«. Самопожертвование крымчан во имя будущего своих близких и Родины — это черта русского духа, характера, черта настоящих крымчан. Я абсолютно убежден, мы своими действиями не просто вошли в историю, мы все те события, какие выпали в нашей судьбе, сделали историей. 16 марта крымчане стали ещё более едины», — отметил спикер Государственного совета Крыма Владимир Константинов, которого цитирует его пресс-секретарь Оксана Савенкова.

Фото  vz.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля