Последние новости

Реклама

«Артеку» дадут 21 млрд рублей до 2020 года

Россия планирует выделить из федерального бюджета 21 млрд рублей международному центру «Артек» (Гурзуф) — такая сумма заложена в федеральной целевой программе (ФЦП) развития Крыма до 2020 года, сообщил министр по делам Крыма Олег Савельев в четверг на совещании в Москве.

«Предусмотрена программа развития знакового для всех нас объекта — »Артека«. Общий объём средств, предусмотренный на развитие »Артека«, составляет около 21 миллиарда рублей», — сказал Савельев.

«Артек» открыт 16 июня 1925 года как санаторный лагерь с целью оздоровления и лечения детей. С 1928 года «Артек» функционирует на круглогодичной основе. Территория «Артека» составляет более 216 га, из них 102 га — парки. Береговая линия с пляжами имеет протяженность 7 км от горы Аю-Даг (Медведь-гора) до посёлка Гурзуф. Центр состоит из 10 лагерей, пять из которых являются круглогодичными. Четыре детских лагеря являются сезонными и действуют только в летний промежуток времени. Один лагерь находится в аварийном состоянии. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в июне поручил Министерству науки РФ за полгода разработать программу развития «Артека».

Савельев сообщил также, что на решение проблем в социальной сфере предлагается выделить 66,7 млрд рублей (в том числе — на реконструкцию пяти объектов межрегионального уровня в области здравоохранения, а также развитие сети первичной медицинской помощи).

В сфере образования предполагается реконструкция двух университетов — Федерального университета Республики Крым и Севастопольского университета.

14,3 млрд рублей предполагается направить на ликвидацию очереди в детские сады, реконструкцию, возведение новых детсадов.

Около 12 млрд рублей — на модернизацию школ и приведение их к российским стандартам.

Фото  gordonua.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 31 июля 2014 | Разделы: События
31 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля