Последние новости

Реклама

«Проклятое прошлое» внутри нас

20 июня этого года «Крымская правда» опубликовала материал «Узбiччя уже достали!» о том, что Служба автодорог ничего не делает для приведения информационного обеспечения в соответствие с реальностью. С нами согласился председатель Совета Министров Сергей Аксёнов, который заявил на заседании правительства, что порядок в этом деле будет наведён.

Если бы начальник Службы автодорог республики В. И. Савченко не поторопился отправить в редакцию ответ 23 июня, то есть через три дня после публикации, а подождал бы ещё один день (24-го на заседании правительства С. Аксёнов, по сути, дал ответ от имени Совета Министров), возможно, ответ был бы другим. А так, маємо те, що маємо, как говорил один из наших бывших президентов.

Я не буду цитировать всё письмо, в котором при помощи цифр доказывается, что сделать ничего нельзя, пока не будет «целевого финансирования», а его в этом году не будет. Приведу только последний абзац.
«Согласно статье 10 Конституции Республики Крым, принятой Государственным Советом Республики Крым 11 апреля 2014 года, государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымскотатарский языки. В связи с этим ни о каком наследии «проклятого прошлого» не может быть и речи».

Далее, как и положено, «с уважением», подпись, а чуть ниже мелким шрифтом «исп. В. Н. Леончиков», то есть фамилия того, кто это сочинил.

Привет, Володя! Жив курилка! С Владимиром Николаевичем Леончиковым мы в одно время работали в обкоме партии, потом он ещё поработал в исполнительной власти, то есть чиновник очень высокой квалификации. Так и представляю себе картину. Вызывает его начальник, показывает газету, мол, надо ответить, как следует. Бусде, товарищ начальник.

В этой связи вспоминается теперь уже далёкий «перестроечный» 1985 год. Первый секретарь обкома собрался ехать на отчётно-выборную партконференцию в передовой совхоз имени Фрунзе Сакского района. Надо было «накопать» для выступления «негатива». Две группы орготдела одна за другой привезли «не то». Тогда поручили отделу пропаганды. Вызвал нас с Петром Чугаем завотделом Леонид Грач, приказал: без нужного материала не возвращайтесь.

Экстремальность ситуации подсказала неординарное решение. Вместо бесконечных расспросов, встреч с людьми мы, поселившись в гостиницу, попросили совхозное начальство принести нам протоколы цеховых партийных и профсоюзных собраний. И не беспокоить. Через три часа всё было готово. «Нарыли» не только на выступление, при желании и на персональное дело хватило бы. И не на одно — люди на собраниях «правду-матку» резали, не стесняясь.

Это я к тому, что важна не только квалификация чиновника, но прежде всего команда, которую он получает. Получил бы Леончиков команду обосновать необходимость использования на дорогах, к примеру, белорусского языка, не сомневаюсь, он бы это сделал. И очень убедительно.

А теперь, уважаемые читатели, посмотрите на фото: его я сделал в воскресенье, 13 июля, в двухстах метрах от Керченской переправы. То есть человек переплыл пролив, выехал на дорогу, а его  встречает не российский Крым, а Украина со своими правилами движения по дорогам.

Неужели в Службе автодорог считают такое положение нормальным? Сколько требуется денег, чтобы сковырнуть данную табличку, позорящую всех нас?
Хочу поделиться ещё одним наблюдением. Накануне 12 июня, Дня России, в Госсовете прошло торжественное собрание. Депутаты, министры, чиновники всех рангов стоя пели Гимн России. Текст был распечатан и роздан, к тому же он был ещё и на экране. Пели как-то не очень, также как пели некоторое время назад «Ще не вмерла...». Подумал тогда, что, наверняка, половине присутствующих, а может и больше, всё равно, кому служить. Вот почему надо растить, воспитывать кадры, двигать молодёжь. Идеология очень важна, она должна быть на первом плане. Ведь и «дракон», и «проклятое прошлое» сидят внутри нас.

И напоследок ещё одна «картинка с натуры». Октябрь 2006 года, Санкт-Петербург, Таврический дворец, 2-й Всемирный конгресс соотечественников. В зале президент России, другие руководители. Первые аккорды гимна России, зал встаёт, звук пропадает. Представительная делегация Русской общины Крыма поёт без музыкального сопровождения, да так, что «заводит» зал.

К сожалению, слова знали только наши, тогда — граждане соседней страны.

Михаил БАХАРЕВ,
главный редактор «Крымской правды».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 июля 2014 | Разделы: Политика
14 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля