Последние новости

Реклама

Депутаты Государственного совета Республики Крым предложили Госдуме на время переходного периода в регионе разрешить государственным служащим иметь счета в украинских банках, сообщает издание «Севастопольская газета».

Соответствующее обращение к нижней палате российского парламента с поправками в законодательство Госсовет принял на внеочередной сессии 9 июля.

Речь идёт о поправках в конституционный закон «О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Поправки предлагают разрешить иметь счета в иностранных банках лицам, замещающим государственные должности и занятым на гражданской службе, «до устранения обстоятельств, препятствующих закрытию этих счетов».

В Госдуме пообещали принять соответствующую поправку в закон.

«Понятно, что целый ряд вопросов, какие касаются личного статуса должностных лиц республики Крым и города федерального значения Севастополь, не могут быть разрешены мгновенно, возможно это и вопросы, какие касаются наличия счетов, какие оцениваются как зарубежные», — заявил ИТАР-ТАСС глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

По его мнению, из-за наличия счетов в украинских банках, какие невозможно закрыть в настоящее время, «должностные лица Крыма и Севастополя, или кандидаты в депутаты от этих субъектов, или претенденты на замещение должностей в Совете Федерации не должны исключаться автоматически из политического процесса».

В.Плигин также обратил внимание, что Госдума уже не раз корректировала конституционный закон о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ и вводила переходные периоды интеграции новых регионов в правовое поле России, в частности, в вопросах перерегистрации прав на недвижимость.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля