Последние новости

Реклама

Своё — дешевле!

Чтобы обеспечить население продуктами питания по доступным ценам, в июле во всех регионах Крыма запланировано проведение около 450 ярмарок, расширенных продаж сельхозпродукции и продуктов её переработки. С 30 июня по 4 июля Минэкономразвития РК зафиксировало, что средний уровень розничных цен на 13 социально значимых продуктов снизился.

- К участию в ярмарках, расширенных продажах сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки привлекаются местные товаропроизводители, — пояснила министр экономического развития РК Светлана Верба.

По информации профильного министра, в ярмарках и расширенных продажах принимают участие сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Республики Крым, крымские предприятия-производители (ПАО «Крымхлеб», Симферопольский комбинат хлебопродуктов, ПАО «Крыммолоко», ПАО «Симферопольская макаронная фабрика», ООО «Крымская птицеводческая компания», ПАО «Партизан», УП ГППЗ им. Фрунзе, ЧП «Агротем», ГП Агрофирма «Магарач»). Кроме того, в ярмарках и расширенных продажах участвуют предприятия потребительской кооперации, субъекты хозяйствования (физические лица) и граждане, имеющие приусадебные участки.
- Ценовые колебания на рынке продовольствия нивелируются за счёт проведения еженедельных ярмарочных мероприятий, цены на которых на 10-15% ниже рыночных, — акцентировала Верба.

Верба сообщила, что продолжается реализация проекта «Покупай крымское» с целью увеличения продажи качественной крымской продукции по доступным для населения ценам. В реализации продовольственных товаров крымского производства наибольший удельный вес занимают мясо говядины и свинины, мясо птицы, молоко и молокопродукты, мука, крупы, плоды и ягоды, алкогольные и безалкогольные напитки, кондитерские изделия.
- Логотип Крыма и надпись «Покупай Крымское», размещённые на ценнике, позволяют лучше позиционировать наши товары на полках магазинов, привлечь к ним внимание покупателей. По данным на 1 июля, 2300 объектов торговли используют отличительные ценники на продукцию крымских товаропроизводителей во всех регионах республики, — подчеркнула Верба.

Средний уровень розничных цен на некоторые товары снизился.
- С 30 июня по 4 июля был проведён мониторинг цен во всех регионах Республики Крым. Таким образом, за последнюю неделю средний уровень розничных цен на 13 социально значимых продуктов снизился, — отметила глава профильного ведомства республики.

И. о. главы республики Сергей Аксёнов подчеркнул, что правительство Крыма предпримет все необходимые меры для регулирования цен в республике.
- Мы будем предпринимать жёсткие меры по отношению к тем, кто не желает сотрудничать с нами и умышленно повышает цены, — сказал Аксёнов.

Напомним, по поручению Аксёнова во всех городах и районах Крыма созданы региональные комиссии по вопросу мониторинга и наблюдения за порядком ценообразования на социально значимые продовольственные товары. В состав комиссий входят специалисты органов местного самоуправления и прокуратур городов и районов. В случае несоблюдения субъектами хозяйствования требований по предельно установленным торговым надбавкам, материалы о нарушениях передаются в прокуратуру для принятия мер реагирования.

По информации Министерства экономического развития Республики Крым, на территории полуострова работает более 22 тыс. объектов торговли, ресторанного хозяйства и бытового обслуживания. В курортный сезон открывается ещё около 11 тыс. объектов мелкорозничной и выносной сети, летних площадок и объектов сферы услуг. По инициативе ведомства на переправе «Порт Кавказ» — «Порт Крым» организован и действует «зелёный коридор» для автомобилей с медикаментами, инициировано создание таких же «коридоров» для скоропортящихся продтоваров, прежде всего тех, какие поступают через порт Новороссийска.

Среди перспективных направлений развития торговли Верба выделила координацию перехода предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания в сферу законодательства Российской Федерации, а также постепенную переориентацию на поставку продукции из других субъектов России, совершенствование логистических схем доставки товаров из России, Украины (в настоящее время предлагается доставка товаров в контейнерах), разработку региональной нормативной базы, регламентирующей торговую деятельность Республики Крым.

Языком цифр

По данным исполкомов городских Советов и районных государственных администраций в Республике Крым, в первом полугодии нынешнего года в регионах проведены 2983 ярмарки и расширенные продажи, что на 6,5% больше, чем год назад. Всего на ярмарках и расширенных продажах было реализовано 11,2 тысячи тонн сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки, что на 2,8% больше, чем за аналогичный промежуток времени 2013 года. Общая сумма реализованной продукции — 271 миллион рублей.

График проведения в регионах Республики Крым ярмарок и расширенных продаж сельскохозяйственной продукции в июле (по информации Министерства экономического развития РК)

Проведение сельскохозяйственных ярмарок: в Армянске — 26 июля (ул. Сопина);
в Керчи — 12 июля (на оптово-розничном рынке, ул. Горького/ул. Щорса); в Саках: по пятницам — Ярмарка «Город мастеров», в сквере им. Пушкина (с выходом на ул. Комсомольская, пер. Ковалёва); по субботам — «Ярмарка выходного дня» (пер. Ковалёва, 32), ежедневно — «Ярмарка крымского меда», постоянно действующая торговая площадка «Сельхозпродукты» (ул. Советская, 14), «Крымская социальная ярмарка» (ул. Советская, 10/12 (ООО «Гарант-Ресурс»); Судаке (по пятницам — постоянно действующая социальная ярмарка — ул. Маяковского); в Симферопольском районе (с. Перово — 15 июля, вторник; пгт. Николаевка, пгт. Молодёжное, п. Аграрное — по пятницам; с. Укромное — по вторникам;
пгт. Гвардейское — по субботам; пгт. Школьное — по понедельникам; с. Новоандреевка,
с. Первомайское — по воскресеньям; с. Константиновка — по четвергам); в Советском районе (пгт. Советский — 19 июля).

Расширенные продажи сельскохозяйственной продукции: в Алуште (ежедневно — ул. Ленина, Партизанская, Виноградная); в Армянске (в микрорайоне Корявко, р-н домов №3, 16, 23, микрорайон Васильева, р-н д. 2а,
ул. Гайдара, р-н д. 1в); в Джанкое — ул. Удовицкого, 9-11 (рынок), ул. Красноармейская, 3, кроме понедельника; Керчи — ул. Марата, 7;
ул. Орджоникидзе, возле домов №№ 35/5, 37, 109, в районе магазина «Шторы», АТБ-Маркет, ул. Г. Петрова д. 14,28, ул. Индустриальное шоссе, 3, ул. Будённого, 9, ул. Ульяновых, 1, 16, 3, 10, 37а, Район Верхний Солнечный, Район Нижний Солнечный, пер. Юннатов, ул. Осипенко, ул. Островского, 103, ул. Сморжевского, 4,
ул. Ворошилова (возле «Сильпо»), ул. Ерёменко, ул. Ульяновых — возле магазина «Волна»; в Красноперекопске — ежедневно, кроме понедельника, на территории оптового рынка КП «Красноперекопский городской рынок»; Белогорском районе (с. Зеленогорское, ЧСП а/ф «Зеленогорск»); Красноперекопском районе (на мини-рынке в с. Воинка, кроме понедельника).

Расширенные продажи сельскохозяйственной продукции проводятся: в Евпатории — по субботам и воскресеньям — ул. Некрасова между домами №86 - №92; пр. Победы (в р-не гормолзавода), ул. Дёмышева (в р-не маг. «АТБ»); в Столице Крыма: по субботам — сельхозпроизводителями Симферопольского района, ул. Залесская, 82; по воскресеньям -
ул. Балаклавская, площади у школы №36;
в Бахчисарае — по средам — ул. Фрунзе «Зелёный рынок»; в Ялте — еженедельно выездная торговля сельхозпродукцией — п. Васильевка (вторник, среда, суббота), ул. Весенняя, в р-не домов 9, 10, ул. Горького, ул. Грибоедова
(у стомат. поликлиники), д. 2; ул. Красноармейская, 56; ул. Ленинградская, 14, ул. Ломоносова, 27, 31, ул. Мисхорная, д. 1, 2, ул. Найдёнова, 31, ул. Ореховая, в районе гаражей, ул. Поликуровская, в районе д. 27, ул. Рабочая, ул. Руданского, 5а, ул. Свердлова, 77, ул. Спендиарова, у гаражей, ул. Строителей, у дома №7, ул. Суворовская, ул. Халтурина, остановка автобуса №18, ул. Южнобережное шоссе, 12;
в Белогорске (вторник, пятница и воскресенье — на территории рынка РайПО); Джанкойском районе (по субботам и воскресеньям),
пгт. Азовское (на рынке); Кировском районе:   Старый Крым, сельскохозяйственный рынок — по субботам и воскресеньям, пгт. Кировское, ул. Советское шоссе — по субботам, с. Первомайское — по субботам и воскресеньям, с. Золотое Поле — по субботам и воскресеньям; Ленинский район: по субботам и воскресеньям -
в пгт. Ленино (на торговой площадке), в городе Щёлкино (на продрынке); Нижнегорском районе — по средам — 17 и 31 июля, пгт. Нижнегорский, пл. Победы; Первомайском районе: по четвергам, субботам, воскресеньям — в пгт. Первомайское, ул. Пушкина (на территории сельскохозяйственного рынка); Раздольненском районе: пгт. Раздольное — по субботам, п. Новосёловское — по субботам, с. Ручьи — по четвергам, с. Ботаническое — по четвергам,
с. Ковыльное — по пятницам; Советском районе: выездная торговля сельхозпродукцией, пгт. Советский, ул. Матросова — по вторникам и субботам; Черноморском районе: пгт. Черноморское, на территории рынка «Юбилейный» — по средам и субботам, с. Кировское — по понедельникам, с. Далёкое — по вторникам, с. Красноярское — по средам, с. Медведево — по пятницам.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 июля 2014 | Разделы: События
Метки: Своё, дешевле
9 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля