Последние новости

Реклама

Депутаты украинского парламента от Крыма должны сложить свои полномочия, – Госсовет

Народные депутаты от Крыма в Верховной Раде Украины не являются представителями крымского сообщества, а действуют исключительно в личных интересах. Об этом говорится в заявлении членов Президиума крымского парламента, которое сегодня на заседании зачитал первый заместитель Председателя Государственного Совета Крыма Григорий Иоффе.

В заявлении говорится, что в последнее время в различных средствах массовой информации и на официальном сайте украинского парламента появились сообщения, указывающие на тот факт, что избранные в Крыму в мажоритарных округах депутаты Верховной Рады Украины продолжают участвовать в пленарных заседаниях украинского парламента и даже входят во вновь созданные депутатские группы. «Как известно, 16 марта нынешнего года в результате волеизъявления подавляющего большинства граждан Крым стал субъектом Российской Федерации. К сожалению, нардепы от Крыма были лишь пассивными наблюдателями победоносной «Крымской весны», не решившись заявить с киевской трибуны о поддержке законного права жителей полуострова вернуться на Родину в Россию. В то же время политическая логика происшедшего судьбоносного события говорит о том, что избранные крымчанами депутаты парламента Украины обязаны были бы выполнить волю своих избирателей – сложить полномочия в законодательном органе иностранного государства и активно включиться в построение нового российского Крыма», – процитировал заявление первый вице-спикер.

Он добавил, что Президиум крымского парламента, опираясь на мнение крымчан, заявляет о том, что «работающие» в Верховной Раде Украины граждане этой страны не являются представителями крымского сообщества, а действуют исключительно в личных интересах.

Напомним, два народных депутата от фракции «Партии регионов» в Верховной Раде Украины Сергей Брайко и Борис Дейч, прошедшие в парламент по одномандатным мажоритарным избирательным округам в Крыму, приняли решение сложить свои мандаты. На голосовании в украинском парламенте соответствующие решения не набрали достаточного количества голосов.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля