Последние новости

Реклама

«Деловая Россия» сделала обсуждение концепции создания ОЭЗ в Крыму

По инициативе крымского отделения «Деловой России» 4 июля в Симферополе прошёл круглый стол, посвященный созданию особой экономической зоны на территории Республики Крым и города Севастополь.

В обсуждении приняли участие представители Министерства по делам Крыма, Налоговой и Таможенной служб, Министерства курортов и туризма РК, Прокуратуры РК, профильных комиссий Государственного Совета РК и других курирующих ведомств, бизнесменов и членов общественных организаций, экспертов в экономической отрасли.

Как объяснил председатель отделения ДР Алексей Гринцевич, идея проведения встречи возникла после публикации одного из вариантов законопроекта о создании ОЭЗ – разработанного Минэкономразвития РФ: «Появилась информация, что и в Министерстве по делам Крыма, и в Совете министров Республики Крым также готовят изменения к данному проекту и даже новый закон. Очень важно, чтобы нормотворческий процесс не состоялся без участия собственно бизнеса и общественных объединений. Поэтому эту встречу мы решили посвятить рекомендациям от предпринимательского сообщества по поводу законопроекта, который будет определять в течение многих лет ведение хозяйственной деятельности на полуострове».

На приглашение крымского бизнеса принять участие в дискуссии откликнулись в Министерстве РФ по делам Крыма, имеющем полномочия определять как законодательную базу, регулирующую экономику Республики, так и практики её применения. «Мы благодарны организаторам за приглашение. Очень сложно, находясь в Столице России, прописывать правила для работы бизнеса здесь – в Крыму, — отметила Татьяна Игоревна Караваева, директор Департамента Министерства РФ по делам Крыма. —  Нами разрабатывается проект федерального закона совместно с Минэкономразвития, Министерством финансов России, Республикой Крым и городом Севастополь. Прежде всего, предполагается режим свободной таможенной зоны, который обозначает ввоз на территорию Крыма и Севастополя товаров иностранного производства бех уплаты таможенных пошлин, их переработки на территории полуострова с возможностью вывоза на внутренний рынок Таможенного союза. Мы считаем, что это ключевая преференция. Во вторую очередь это сниженные налоговые ставки для новых инвестиционных проектов и поддержка действующего бизнеса в Крыму – малого и среднего – в первую очередь в сфере туризма, торговли и услуг. Мы пытаемся заложить в закон возможность поддержки судостроения и судоходства, создания свободных портов и вхождение в Крым так называемых шипинговых компаний. Также обсуждается усовершенствование работы банковской сферы, всего, что связано с регистрацией юридических лиц, упрощения процедур. Все предложения можно направлять нам или рабочей группе, которая создана в Республике Крым и Севастополе».

О том, каким видят крымскую ОЭЗ законодатели Республики, рассказал Председатель Постоянной комиссии Государственного Совета РК по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике Виталий Нахлупин: «Мы бы желали, чтобы в законе был чётко прописан орган управления особой экономической зоной и определен перечень тех документов, подав какие предприниматель смог бы в кратчайшие сроки получить ответ «да» и стать резидентом. Также мы желали бы, чтобы налог на землю, арендная ставка были нулевыми либо до ввода объекта в экусплуатацию, либо в промежуток времени не более трёх лет с начала проекта. Мы не рассматриваем вариант продажи земли инвесторам, чтобы избежать злоупореблений. Но считаем, что если определить передачу в аренду сроком на 49 лет, этого будет достаточно для окупаемости».

Среди прочих предложений, озвученных на круглом столе, были пятилетние налоговые каникулы для крымского бизнеса, возрождение предприятий легкой промышленности, создание особых условий для частного сектора, работающего в курортной сфере. Особенное внимание уделили вариантам поддержки поселкового хозяйства.  «То, что сегодня случилось с Крымом, свидетельствует об отсутствии продовольственной безопасности полуострова. Мы сегодня не обеспечены продуктами питания на 70%, — заявил директор АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) «Скворцово» Виталий Полищук. — С одной стороны — это проблема, с другой – колоссальный неиспользованный потенциал. У нас сегодня есть предприятия, какие влияют на ценовую политику в Крыму. Если бы их не было, цены бы сейчас поднялись ещё выше. А вот пустуют ниши переработки молока, фруктов и овощей – все это мы потеряли. Требуется создать такие законодательные условия, чтобы можно было получить урожай в виде налогов, продукции и конкурентоспособности, тем более что перспективы развития есть».

Итогом встречи стала договоренность, что все предложения, высказанные представителями бизнеса и общественности, будут суммированы и направлены ведомствам, принимающим участие в формировании законопроекта об ОЭЗ. Также «Деловая Россия» выступила с инициативой снова собрать всех участников круглого стола, когда итоговый документ будет сформирован, чтобы дать ему оценку и, при необходимости, предложить корректировки.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля