Последние новости

Реклама

«Национальное единство» по-украински

Кровавая акция устрашения непокорного Юго-Востока, начатая несколько месяцев назад киевским режимом, принесла неисчислимые бедствия жителям Донбасса. Сегодня регион находится на грани гуманитарной катастрофы. Количество погибших от рук украинских карателей на Донбассе, даже по явно заниженной информации Минздрава Украины, исчисляется многими сотнями человек, включая женщин, стариков и малолетних детей. Под предлогом «борьбы с сепаратистами» украинская армия методично разрушает инфраструктуру региона. Как результат, во многих населённых пунктах уже давно нет воды, газа и электричества. Не работают платёжные отделения банков, людям не выплачиваются зарплаты и пенсии.

С каждым днём растёт количество беженцев. С начала года из Украины в Россию эмигрировали 110 тыс. человек, ещё 54 тысячи человек покинули свои дома и переехали в другие регионы Украины. К слову, данные цифры, обнародованные Агентством ООН по делам беженцев, едва ли являются исчерпывающими, однако даже они контрастируют с той совершенно далёкой от реальности картиной, которую сейчас пытаются преподнести общественности представители официального Киева.

Тем временем грозящая Донбассу гуманитарная катастрофа вызывает всё большее беспокойство у россиян, в том числе у высшего руководства страны. На днях Владимир Путин поручил российскому правительству оказать содействие в размещении украинских беженцев. Всё-таки не зря говорят: русские своих не бросают.

Совсем иное отношение к жителям Донбасса демонстрируют нынешние украинские власти.

В общем-то, это и понятно, если учесть, что в Киеве озабочены одним — любой ценой подавить сопротивление восставшего Донбасса, не считаясь ни с материальными потерями, ни с человеческими жертвами. Решение же неотложных социальных проблем, либо оказание гуманитарной помощи мирному населению в данном случае — дело десятое. Тем более что само это население, с точки зрения украинских национал-шовинистов, всегда было людьми едва ли не третьего сорта.

С  момента провозглашения пресловутой «незалежности» Донбасс, наряду с Крымом, являлся в глазах «национально сознательных» укропатриотов одним из наиболее политически неблагона­дежных регионов. Высокий процент русского и русскоязычного населения, традиционно дружественное отношение к России, с которой его всегда связывали самые тесные экономические, культурные, да и просто человеческие связи, наконец, резкое неприятие украинского национализма во всех его проявлениях — всё это никак не способствовало тому, чтобы «вписать» Донбасс в примитивную схему «украинской Украины» с её хуторянско-куркульским менталитетом и такими же политическими ценностями.

Первый массовый всплеск открытой неприязни «свидомых» украинцев к русскоязычному Донбассу произошёл в 2004 году в ходе приснопамятной «помаранчевой революции». Тогда всех жителей Донецкой и Луганской областей, поддержавших на президентских выборах Виктора Януковича, приверженцы «майдана» одним чохом объявили бандитами и урками; неистовая «оранжевая  принцесса» Юлия Тимошенко, войдя в революционный раж, даже предложила окружить Донбасс колючей проволокой.

В последующие годы глухое раздражение «оранжевых» против Донбасса перманентно тлело, периодически то затухая, то снова разгораясь, пока с приходом к власти на Украине в 2010 году Януковича и Партии регионов не переросло в открытую ненависть. Задолго до того, как юные галичанские «ультрас» изобрели свою незамысловатую кричалку о российском президенте, у их киевских «побратимов» на протяжении нескольких лет чрезвычайной популярностью пользовался другой образчик рифмованного политического хамства: «Спасибо жителям Донбасса за президента — п..!».

К слову, не гнушались этой похабщиной не только необременённые интеллектом футбольные фаны, однако даже иные весьма продвинутые украинские политики. Кое-кто позволял себе подобные шалости даже в стенах парламента. Именно широко и массово культивируемые «антидонецкие» настроения в конечном счёте послужили благодатной почвой для очередного киевского «майдана».

Сегодня ненависть к Донбассу и его жителям из сферы украинской националистической пропаганды перешла в плоскость практической политики. В самом деле, коль скоро украинские СМИ наперебой уверяют, что население Донбасса сплошь «люмпены», «рабы», «бандюки» и просто «быдло», да к тому же ещё «сепаратисты» и «террористы», почему для них нельзя создать фильтрационные лагеря, как об этом не так давно заявил и. о. министра обороны Михаил Коваль? Или подвергнуть всех принудительной дактилоскопии, как «креативно» предложил один из ближайших подручных днепропетровского гауляйтера Игоря Коломойского Борис Филатов? Или просто убивать, как незатейливо обозначил свой способ решения «проблемы Донбасса» другой сподвижник Коломойского, Геннадий Корбан, удачно совмещающий должность замглавы Днепропетровской обладминистрации с израильским гражданством?
На этом фоне последние высказывания известного американофила и натолюба, «вечно непроходного» Анатолия Гриценко, давно и безуспешно мечтающего попробовать себя в роли украинского Пиночета, даже отдают некоторым гуманизмом, конечно, сугубо в украинском, «национально сознательном» понимании:
«Давайте честно признаем, что в Луганской и Донецкой областях есть немало людей, какие держат в кармане украинский паспорт, однако никогда не были и не станут гражданами Украины. Они не интересуются и не хотят изучать украинскую историю. Их не интересует украинская современность и перспектива. Они за всю жизнь не прочитали ни одной украинской книжки. Если какую-то песню и знают, то она начинается словами «Союз нерушимый…».  Данные люди мечтают жить в РФ. Давайте дополнительный пункт плана: создать им коридор, «поезда счастья» — украинские паспорта сложили и вперёд. Без всяких препятствий. Пусть они живут на Урале, в Чечне, или на Колыме. И сколько их будет 50 или 100, или 400 тысяч  пусть. Если они видят там счастье, пусть себе найдут. А мы построим тут нормальную страну».

В принципе, в чём-то с экс-выпускником университета военно-воздушных сил США, бравым полковником Гриценко даже можно согласиться. В Донбассе, как впрочем, и во многих других регионах Украины, и вправду найдётся немало абсолютно вменяемых граждан, какие не страдают припадочным украинским национализмом, и более того, давно хотят поменять бесконечную череду «майданов» и «национальных революций» на нормальную созидательную жизнь в сильном и мощном государстве. И совсем не исключено, что их гораздо больше чем 400 тыс., как либерально полагает пан Гриценко. Если ему не терпится увидеть этих людей по другую сторону украинско-российской границы, что ж, это его право. Только ведь для этого вовсе не обязательно кому-то куда-то уезжать, тем более в таком количестве. Вполне можно найти и другой способ решения проблемы, скажем, просто начертить границу по-новому.

Именно так, например, недавно поступили жители Крыма, которым «национально сознательные» собратья Гриценко по разуму также лет двадцать кричали во всю глотку: «Чемодан, вокзал, Россия!». Они и ушли в Россию, целиком и безоговорочно, с чемоданом, вокзалом и Крымом.

И, похоже, для Донбасса нынешняя Украина другого выхода просто не оставляет.

Антон КРУТОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля