Последние новости

Реклама

Покупая на рынке лампочки для фар, смотрите в оба! Перегоревшая лампа в фаре автомобиля считается той неисправностью, от которой не застрахован водитель любого автомобиля. По простоте работы замену этого элемента можно сравнить со сменой колеса. Подавляющее большинство шоферов предпочитает выбирать лампочки на рынке, но в этом случае есть шанс нарваться на подделку.

Для того чтобы не купить «липу», нужно хорошо разбираться в конструкции автомобильных лампочек и их классификации. Привычные нам лампы накаливания, как известно, сгодятся разве что для «Запорожцев». Последние 20 лет все солидные автопроизводители используют галогенные лампы, у которых колба из жаростойкого кварцевого стекла заполняется смесью специальных газов. При этом спираль нагревается до 2700-3000 градусов, ее световой поток в 1,5-2 раза выше по сравнению с обычными лампочками накаливания, а срок службы качественной «галогенки» превышает 450-500 часов.

Прилавки киосков и рыночные стеллажи сегодня нередко завалены «муляжами» в ярких коробочках, которые не имеют ничего общего с фирменными «галогенками» и лишь внешне похожи на них. Подобного рода изделия изготавливают из обычного стекла, они не имеют в колбе галогенного наполнения, не проходят обязательного процесса постепенного раскаливания.

Покупая на рынке лампочки для фар, смотрите в оба! Довольно часто в колбе фальшивок отсутствует вакуум, что делает такие изделия опасными для использования в автомобильной оптике. Подделки плохо освещают дорогу в режиме ближнего и дальнего света, а через 2-3 дня нити этих ламп оплавляются и перегорают.

Поддельные галогенные лампочки чаще всего поступают на авторынки из стран Юго-Восточной Азии, иногда их пакуют в коробочки с марками уважаемых производителей. Подделки обычно фасуют в старые коробочки фиолетового цвета с сеткой, их можно распознать также по низкому качеству полиграфии. Спираль у фальшивок более тонкая, кривой цоколь, на стекле можно заметить дефекты.

При покупке учтите, что хорошая галогенная лампа типа H4 стоит на заводах-производителях в Европе как минимум 1-1,5 доллара за штуку. Прибавьте сюда накладные расходы, торговую наценку, и в результате получится розничная цена не менее 2-2,5 долларов. Для сравнения, «галогенки» азиатского происхождения на рынках реализуют за 1-1,2 доллара, а о гарантии в большинстве случаев речи не идет.

Производители качественных изделий обязательно размещают на упаковке массу полезной информации для водителя (индивидуальный номер по каталогу, тип и разновидность лампы, номинальное напряжение и мощность, размер цоколя и проч.), тогда как «левый» товар зачастую лишен этой маркировки.

Покупая на рынке лампочки для фар, смотрите в оба! Также на рынке можно встретить множество поддельных ксеноновых ламп. Водителям нередко пытаются всучить образцы с колбой синего или голубого цвета, не имеющие ничего общего с настоящими газоразрядными изделиями. Для получения необходимого светового потока «лжексенонки» делают более мощными (100-180 Вт), из-за чего могут возникнуть серьезные проблемы с электрооборудованием.

Подлинные газоразрядные лампы имеют мощность 35-60 Вт, не слепят встречных водителей за счет четкой концентрации светового потока, не греются и имеют значительный ресурс эксплуатации (от 1500 часов), тогда как «лжексенонки» имеют тусклое голубое свечение, плохо освещают дорогу, способны быстро перегореть.

Дабы не попасть впросак во время установки лампы, нужно знать еще некоторые тонкости. При ее замене не стоит прикасаться к колбе. Пятна, остающиеся на поверхности, при нагревании замутняют колбу и нарушают равномерность ее охлаждения, что приводит к перегреву лампы и выходу ее из строя. После замены желательно восстановить предусмотренную конструкцией герметичность фары. Проникающая внутрь влага может нарушить покрытие отражателя.

А что вы можете добавить об особенностях фар из своего опыта?

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля