Последние новости

Реклама

На каждые 100 тысяч крымчан — 700 наркоманов

На каждые сто тысяч жителей Крыма приходится 700 человек с наркотической зависимостью, сообщил главный врач ялтинской наркологической амбулатории, главный нарколог управления здравоохранения Ялты Леонард Баньковский.

26 июня Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом.

«Момент, когда куришь, пьешь, колешься не для того, чтобы тебе стало хорошо, а чтобы не было плохо, наступает очень быстро, — говорит Баньковский. —  Под »плохо«, прежде всего, подразумевается состояние »ломки«, которое испытывает наркоман, если его лишить наркотика: это рвота, понос, холодный пот, тревога, бессонница, головные, суставные и мышечные боли. А какую пытку переносит наркоман, пытаясь попасть в »сгоревшую« вену! Игла превращается в мясорубку, которая калечит мышцы и кровеносные сосуды. Появляются абсцессы, флегмоны, тромбы, сепсис. И вот уже исчезли вены на руках и ногах. Наркоман »открывает« паховые вены».

При этом рука об руку с наркоманией идёт ВИЧ-инфекция. Скажем, в Ялте третья часть ВИЧ-инфицированных — наркоманы.

Каждый потребитель наркотиков вовлекает ещё 5-10 человек. Все они являются потенциальными распространителям инфекционных заболеваний, в частности, вирусного гепатита.

По словам Баньковского, есть только один надежный способ не попасть в зависимость от наркотиков — никогда их не пробовать.

В России более 400 тысяч человек страдают от наркозависимости.

Татьяна Шевченко

Подробнее в газете

Фото russlav.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 25 июня 2014 | Разделы: События
25 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля