Последние новости

Реклама

И правительство достали «узбiччя»

На состоявшемся днём ранее заседании правительства Крыма под председательством и. о. главы республики Сергея Аксёнова был оглашён список вице-премьеров, министров и руководителей профильных комитетов для утверждения на сессии Госсовета, презентован официальный интернет-портал правительства Крыма. Аксёнов дал поручение заменить в течение месяца все дорожные знаки на украинском языке новыми.

И. о. главы Крыма Сергей Аксёнов сегодня представил новый состав Совета министров РК.

По его словам, в структуре будет всего два новых заместителя, хотя законодательство РФ позволяло ввести больше должностей. Согласно списку, озвученному Аксёновым, первый вице-премьер — Михаил Шеремет, вице-премьерами остались Николай Янаки, Сергей Донич, Руслан Бальбек и Лариса Опанасюк, которая также руководит аппаратом правительства. Пост вице-премьера займёт Евгения Бавыкина, временно курировавшая экономический блок после отставки Рустама Темиргалиева. Посты вице-премьеров после утверждения парламентом получат Дмитрий Полонский, также являющийся  министром внутренней политики, информации и связи, и Георгий Мурадов, работающий постоянным представителем РК при президенте РФ.

Министр  финансов Крыма — Владимир Левандовский, министр экономического развития — Светлана Верба, министр культуры — Вера Новосельская, министр курортов и туризма — Елена Юрченко, министр сельского хозяйства — Николай Полюшкин, министр труда и социальной защиты — Елена Романовская, министр образования, науки и молодёжи — Наталья Гончарова, министр спорта — Георгий Шестак, министр промышленной политики — Андрей Скрынник, министр строительства и архитектуры — Владимир Николов, министр экологии и природных ресурсов — Геннадий Нараев, министр имущественных и земельных отношений — Александр Гордецкий, министр здравоохранения — Александр Бахарев, министр топлива и энергетики — Сергей Егоров, министр юстиции — Олег Шаповалов, министр транспорта — Юрий Шевченко.

Госкомитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан возглавит Заур Смирнов, Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству — Иван Магда, Госкомитет по водному хозяйству и мелиорации — Игорь Вайль, Госкомитет по охране культурного наследия — Наталья Гриненко. Ещё три Госкомитета введены в структуру Совета Министров впервые: ГК ветеринарии возглавит Николай Бамбуляк, ГК по госрегистрации и кадастру — Александр Спиридонов, ГК по рыболовству — Андрей Дедюхин. Пост главы Госкомитета по ценам и тарифам пока вакантен.

Службой по экологическому и технологическому надзору будет руководить Николай Батаев, Службой капитального строительства — Максим Скорин, Службой по мобилизационной подготовке и гражданской обороне — Виктор Фесенко, Службой государственного строительного надзора — Сергей Кононов, Службой финансового надзора — Павел Токарев. Аксёнов также решил назначить и. о. начальника Инспекции по труду Ирину Демидову. Начальником Государственной архивной службы РК остался Олег Лобов. Руководить Комитетом по противодействию коррупции РК будет Владимир Мерцалов.

Временные руководители назначены в Пенсионный фонд РК — Марина Щербина, в Службу статистики РК — Ольга Балдина, в Казначейскую службу РК — Жанна Заевская. Они сохранят свои посты до передачи полномочий указанных органов соответствующим территориальным органам федеральных органов исполнительной власти. Портал правительства Республики Крым, объединивший сайты министерств, ведомств и иных органов исполнительной власти, теперь доступен по адресу rk.gov.ru
Органам местного самоуправления и соответствующим подразделениям ГИБДД Аксёнов поручил все дорожные знаки на украинском языке в Крыму заменить новыми в течение месяца. С инициативой замены выступил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.
- Неправильно, что на украинском и английском языках у нас очень большое количество знаков. Я не думаю, что где-то в Англии или во Львове мы найдём надпись на русском. Надо проявить самоуважение и привести все надписи в порядок, — отметил Константинов.

Аксёнов потребовал от подчинённых активизировать работу с негосударственными предприятиями. В городах и районах Крыма будет проводиться ежедневный мониторинг цен в магазинах и аптеках.
- Каждому в своём управлении, в городском хозяйстве назначить людей, ответственных за то, чтобы каждый день регулярно, с утра объезжали находящиеся на подведомственной вам территории супермаркеты, аптеки, мониторили ситуацию по ценообразованию и сообщали в Минэкономики РК всю информацию, — констатировал и. о. главы республики.

Он отметил: «Кто будет добросовестно себя вести и понимать, что нельзя в такие моменты на людях наживаться, будут нашими союзниками».
- Кто будет просто заниматься спекуляцией, будем прилагать все усилия, чтобы данные предприятия на крымском рынке не работали, — подчеркнул Аксёнов и попросил провести на местах разъяснительную работу с владельцами торговых точек.

И. о главы республики прокомментировал решение глав МИД стран Европейского союза о запрете на ввоз в ЕС крымской продукции.
- Я так понимаю, что руководство Соединённых Штатов в данном случае педалирует данную позицию, но считаю, что это глупая позиция — наказывать граждан за их решение, в какой стране им находиться. Это неконструктивная позиция, абсолютно тупиковая для ЕС, — считает Аксёнов.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 июня 2014 | Разделы: Политика
24 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля