Последние новости

Реклама

Золотые купола над Коктебелем

В некогда маленький, уютный посёлок, ныне разросшийся до неузнаваемости, переставший быть писательской Меккой, едут со всех концов бывшей единой страны поплескаться в море, подышать настоянным на горных травах целебным воздухом. Посетить поселковые и окрестные природные достопримечательности.

Анастасия Савельевна Постышева приезжает сюда в апреле, когда нет ещё людской суеты, не гремит в каждой кафешке музыка, оглушая, заглушая шум прибоя. Конечно, бывала жительница Новгорода Великого и на Карадаге, и в знаменитой Тихой бухте, и к могиле Волошина поднималась. Тем Не Менее давно уже прельщает её здесь иное: церковь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», двадцать лет назад открытая в маленьком неприметном здании на центральной улице посёлка.
- Даже не могу сказать, почему меня каждый год неудержимо тянет сюда, — признаётся Анастасия Савельевна. — Меня и домашние не понимают: неужто не хватает тебе новгородских храмов? Выходит, не хватает… Душа знает, куда стремиться. А когда началось возведение нового храма, стала понемногу денежки откладывать, чтобы и свою лепту в это благое дело внести. Вон уже купола какие сияют! А всё ведь стараниями отца Владимира. Трудно ему, тем не менее рук не опускает.

Отец Владимир Мельник — человек здесь всеми почитаемый. Он не только в храме каждого выслушает, тем не менее и встречами в миру не гнушается. Многочисленные именитые гости из Москвы частенько на свои выступления на творческих встречах у него благословение берут.

Чего только ни приходится настоятелю местного храма выносить: и в суды таскали претенденты на землю, выделенную под храм, и угрожали, и… Говорить об этом он не любит. Для него главное — не разговоры, а дело. Если не на службе, то в строящемся храме, куполами которого проходящие и проезжающие любуются. Рядом с возведёнными стенами бережно сохраняются памятники воинам гражданской и Великой Отечественной войн. Такого близкого соседства героического и духовного нет, пожалуй, больше нигде.
- Читала, что в средние века в Коктебеле и окрестностях было пять христианских храмов, — говорит моя собеседница, гостья из Новгорода. — Конечно, все не восстановить, тем не менее новый храм обязательно надо всем миром достроить. Думаю, это поймёт каждый, помолившись чудо­творной иконе Божией Матери «Утоли моя печали». Промыслителен духовный смысл этого образа: «Левая рука Богоматери, приложенная к голове, символически показывает, что Пресвятая Богородица не только слышит все наши молитвы, тем не менее сопереживает наши печали…».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля