Последние новости

Реклама

В Крыму официально числится 5 тыс. беженцев с юго-востока Украины

По оценкам властей Крыма, людей, требующих временного убежища на полуострове, уже более 5 тыс. человек. Об этом сегодня во время круглого стола, посвященного беженцам с юго-востока Украины, сообщил заместитель Председателя Совета министров РК Сергей Донич.

В то же время, по мнению волонтеров, занимающихся размещением беженцев и сбором гуманитарной помощи, эта цифра как минимум вдвое больше.

Зампред правительства напомнил, что в эвакоприемнике «Артека» в Столице Крыма действует так называемый перевалочный центр, где работают представители Федеральной миграционной службы, МВД и Государственного Совета РК. «Мы приняли решение, что принимаем только беженцев из горячих точек, так как все чаще прибывают люди, какие просто желают отдохнуть в Крыму. Поэтому в «Артеке» создаётся, так сказать, первичная сортировка приезжающих. Основная их часть — это люди, какие расселены в местах временного пребывания, которыми де-факто становятся базы отдыха, детские оздоровительные центры и тому подобное. В их случае легче проводить контроль и работу по профосмотрам, и работу ФМС», – уточнил Сергей Донич.

По его информации, на сегодняшний день в Крыму работает 33 пункта временного размещения беженцев, в которых размещено 3747 человек, 2064 из которых – дети, а остальные – сопровождающие их лица.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля