Последние новости

Реклама

Пробки на украинско-крымской границе стали одной из причин подорожания продовольственных товаров в магазинах полуострова. Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания в Совете Министров Крыма. Дабы предотвратить дальнейшее обострение проблемы и снизить цены на социально значимые группы товаров, было принято решение о создании «зелёного коридора» на крымской границе. Грузовики, перевозящие медикаменты и продовольственные товары с Украины, будут проходить таможенный контроль в ускоренном порядке.

- Нужно разрядить ситуацию на этой неделе. Никаких выходных дней ни у кого не будет, пока мы ситуацию не приведём в должное русло и не адаптируем всё к российскому законодательству, — подчеркнул и. о. главы Крыма Сергей Аксёнов, озвучивая своё поручение.

Создание «зелёного таможенного коридора» — мера необходимая. В первую очередь это связано с тем, что 80% товаров в магазины по-прежнему завозится с Украины. Закупать продовольствие там и дешевле, и привычней. Вот только на пересечение границы теперь уходит масса времени.
- Для того, чтобы проверить перевозимый груз, нужно много времени. Проводятся ветеринарный досмотр Роспотребнадзором и досмотр груза сотрудниками Россельхознадзора на предмет карантинного ввоза. Всё это очень долго, нужно заполнить кипу бумаг. Мы желаем ускорить данный процесс. Во-первых, машины с медикаментами и продуктовыми товарами будут проходить досмотр вне очереди. Те, кто перевозит товары первой необходимости, не должны стоять в очередях. Пусть в очереди стоят те, кто перевозит бытовую химию или мебель. Во-вторых, досмотр будет осуществляться отдельными группами таможенников, что также ускорит процесс, — сообщила нам министр экономического развития Крыма Светлана Верба.

По её словам, ситуация с подорожанием товаров вполне закономерна и продиктована законами рыночной экономики. Цены прекратят свой стремительный взлёт после того, как полки магазинов заполнятся товарами и спрос на них перестанет превышать предложение.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 июня 2014 | Разделы: Экономика
10 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля