Последние новости

Реклама

Архивисты Крыма и России — вместе

О меценатах, работавших на благо Крыма, о юбилее главного архива полуострова и о новых краеведческих находках — тематика вторых Крымско-Московских архивно-краеведческих чтений достаточно широка. Примечательно, что в этом году Государственный архив Республики Крым, Главное архивное управление Москвы, Союз краеведов России, Российское общество по изучению Крыма работали уже в новых условиях: их единство, культурное и научное, официально закреплено единством государственным — Крым стал частью России.

- Очень радостное событие, и оно вдохнуло ещё более оптимистичные нотки в наше сотрудничество с архивистами и краеведами столицы России, да и всей огромной страны, — говорит Олег ЛОБОВ, директор Государственного архива Республики Крым. — Теперь круг участников уже ставших традиционными архивно-краеведческих чтений расширится. Нам есть что рассказать коллегам, есть чему у них поучиться. Мы благодарны и Госсовету, Совету министров Крыма, Министерству культуры РК и гурзуфским властям, какие уже второй год принимают нас в этом южнобережном уголке. Не случайно первый день чтений посвящён Петру Губонину,  меценату, строителю железных дорог в России, основателю Гурзуфа. В его честь на здании санатория «Гурзуфский» открыта мемориальная доска.

В работе чтений приняли участие учёные, архивисты, краеведы, журналисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Челябинска, Брянска, Чернигова, Симферополя, Ялты, Севастополя, Бахчисарая.
-Уверен, что на следующие чтения, летом 2015 года, круг участников ещё расширится, — говорит Владимир КОЗЛОВ, заведующий кафедрой региональной истории и краеведения, профессор Историко-архивного института РГГУ, председатель Союза краеведов России, председатель Российского общества по изучению Крыма. — Россия вновь приросла Крымом, это наталкивает на плодотворное сотрудничество. К тому же Крымскому архиву в этом году 95 лет — один из старейших архивов, хранящий уникальнейшие документы, в том числе и по истории России, по истории Таврической области и губернии, Крымской АССР в её составе. Документы очень интересны нашим исследователям, краеведам.

О том, что Крым интересен, свидетельствует и номер «Московского журнала», полностью посвящённый полуострову, и ежегодники «Топонимика Крыма»,  решение выпустить сборник с интереснейшими исследованиями участников чтений. А председатель Российского общества по изу­чению Крыма Владимир Козлов решением Крымской организации архивистов и историков, общественного совета при Госархиве РК и коллегии Государственного архива полуострова стал «Почётным архивистом Крыма».

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 июня 2014 | Разделы: События
6 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля