Последние новости

Реклама

В связи с неисполнением обязательств перед кредиторами (вкладчиками) Банк России принял решение о прекращении с понедельника деятельности на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя подразделений 10 кредитных учреждений.

В списке финансовых учреждений: ПАО Банк «Пивденный», (Одесса, Украина);  ПАО банк «Укргазбанк» (Киев, Украина);  ПАО «Коммерческий банк «Крещатик» (Киев, Украина); ПАО «Украинский инновационный банк», (Киев, Украина); ПАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины», (Киев, Украина); ПАО «Финбанк» (Одесса, Украина); ПАО «Коммерческий банк «Пивденкомбанк», (Донецк, Украина); ПАО «Еврогазбанк», (Киев, Украина); ПАО «Пиреус Банк МКБ», (Киев, Украина); ПАО «Брокбизнесбанк» ( Киев, Украина).
- Прекращение деятельности обособленных структурных подразделений указанных кредитных учреждений означает запрет осуществления ими на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств, — подчеркнули в Банке России.

Принятие решения о прекращении деятельности на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя структурных подразделений вышеуказанных кредитных учреждений — основание для приобретения автономной некоммерческой организацией «Фонд защиты вкладчиков» прав (требований) по вкладам и осуществления компенсационных выплат физическим лицам, имеющим вклады в этих банках. Банком России направлено по адресу «Фонда защиты вкладчиков» уведомление о возникновении оснований для приобретения прав (требований) по вкладам, размещённым в структурных подразделениях вышеуказанных банков.

Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствия перспектив возобновления ими деятельности.
- В силу указанных обстоятельств иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих (осуществляющих хозяйственную деятельность) на указанных территориях, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было, — подчеркнули в Банке России.

Гражданско-правовые требования к указанным банкам, в том числе со стороны «Фонда защиты вкладчиков», в необходимых случаях будут рассматриваться компетентными судебными органами в общеустановленном порядке.

Языком цифр

По информации Банка России, по данным на 30 мая, в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе действовали 327 подразделений российских банков. С момента начала работы «Фонд защиты вкладчиков» принял 125,4 тысячи заявлений на получение компенсационных выплат от клиентов украинских банков, прекративших работу на территории Крымского федерального округа.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 июня 2014 | Разделы: Экономика
Метки: Вернуть, своё
3 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля