Последние новости

Реклама

Керчан ждут подарки и сюрпризы на фестивале «Боспорские Агоны» (программа фестиваля)
О программе фестиваля «Боспорские Агоны» и том, как будет проводиться в этом сезоне фестиваль, какие приедут коллективы, кто будет в жюри и том, какие сюрпризы ждут керчан и гостей города на мероприятиях фестиваля, редакции Керчь.ФМ рассказала директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Татьяна Умрихина отметила, что в фестивале за 15 лет принимали коллективы более чем из 40 стран. Фестиваль как всегда широкий, многоплановый, и состоит из 10 страниц.

Фестиваль в этом году несколько удлинен по времени. Художественный пленер и музейная страница будут проходить в августе и сентябре. На музейной конференции будут присутствовать научные сотрудники из Эрмитажа.

Тема фестиваля в этом году: «От древнего Пантикапея до златоглавой Москвы».

Начинает фестиваль Кремлевская школа верховой езды, которая представит показательное конное шоу. Такое представление проходит раз в неделю на Красной площади. Ради керчан через переправу нам привезут 12 взрослых лошадей. Всадники продемонстрируют искусство джигитовки, верховой езды, прыжки через горящее препятствие, искусство владения холодным оружием, приемы дрессуры и многое другое. Шоу будет проходить на нашей центральной площади. Со слов Татьяны Умрихиной, это дорогой подарок городу-герою Керчь.

После этого выступление народно любимого артиста Василия Ланового, он расскажет об акции «Бессмертный полк».

В фестивале примет участие коллектив, с которым керчане познакомились в прошлом году и уже успели полюбить, — «Коломинские била». Ребята изобрели плоские колокола, какие звучат не хуже колоколов на любом храме. Помимо выступления будет несколько сеансов – экскурсий. Ребята расскажут о том, что плоские колокола имеют также и лечебный эффект. Лечат некоторые заболевания легких, и, несомненно, успокаивают, настраивают на оптимистический лад.

Во время фестиваля будут проходить творческие встречи с известными артистами, мастер-классы: с Александром Голобородько, Василием Лановым, Константином Фроловым.

Подарок керченским детишкам — приезд именитого, дипломированного коллектива Крымского Академического театра кукол из Симферополя. В музейном дворике пройдёт спектакль «Гуси-лебеди», с песнями, музыкой и танцами.

Татьяна Умрихина рассказала о тех новых для нас творческих людях, какие приезжают на «Боспорские Агоны».

Председателем жюри будет Народный артист России, Народный артист Украины, наш земляк, крымчанин, Голобородько Александр Александрович. Первый раз в жюри Народный артист России — Аристарх Ливанов. Известный артист кино и театра им. Моссовета Дмитрий Щербина, за роль в фильме «Бег» он получил гран-при.

Познакомимся с новым молодым коллективом под руководством Марии Андреевны Голубкиной. Она представит керчанам известного художника-дизайнера, мастера перформансов Андрея Бартеньева, который поможет Марии поставить прямо за время проведения фестиваля народный спектакль. Все желающие смогут принять участие в этом спектакле. Керчане будут участвовать как в оформлении спектакля, так и в качестве артистов, в самом спектакле. Будут проводиться открытые репетиции.

Народный спектакль плавно перерастет в закрытие и награждение. Лучшие коллективы получат нашу «Нику Боспора», как всегда, в пяти номинациях: лучшая мужская роль, лучшая женская роль, лучшая режиссура, лучший спектакль, лучшее отображение античной темы, и награда-сюрприз от нашего жюри.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля