Последние новости

Реклама

С сентября школьникам Керчи предписали носить школьную форму
Заканчивается учебный год. Учителя и ученики подводят его итоги. Родители следующий раз имеют честь встретиться друг с другом и с классным руководителем на последнем в этом учебном году родительском собрании, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Как ученикам, так и их родителям, в большинстве своем, объявили об обязанном ношении школьной формы со следующего года. Родителям школьников данное решение мотивировали тем, что во всех школах Российской Федерации ношение школьной формы обязательно, предусмотрено соответствующими законами.

Так ли это, попыталась разобраться редакция сайта Керчь.ФМ.

29 декабря 2012 года Президентом Российской Федерации был подписан принятый Госдумой закон «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ, которым к компетенции образовательной организации (в том числе и школы) отнесено установление требований к одежде обучающихся, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или законодательством субъектов Российской Федерации. Таким образом, каждое образовательное учреждение самостоятельно может установить обязательность ношения в учебном процессе школьной формы.

В своем письме Минобрнауки России № ДЛ — 65/08 от 28.03.2013 г. «Об установлении требований к одежде обучающихся» рекомендовало Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять нормативный правовой акт, устанавливающий требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

При принятии нормативно-правовых актов, коим является и регламентация школьной формы, руководствуются общепринятыми принципами и нормами международного права, Конституцией России, Федеральными законами, законами субъекта Федерации.

Так, согласно статье 8 Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, Государства-участники обязуются уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи, как предусматривается законом, не допуская противозаконного вмешательства. Если ребенок незаконно лишается части или всех элементов своей индивидуальности, государства-участники обеспечивают ему необходимую помощь и защиту для скорейшего восстановления его индивидуальности.

Как будет ребенок проявлять свою индивидуальность – каким способом — это его личное дело. Ограничение, и это существенно, осуществления этого права может подвергаться некоторым ограничениям, тем не менее этими ограничениями могут быть только те ограничения, какие предусмотрены законом и какие необходимы для уважения прав и репутации других лиц; или для охраны государственной безопасности или общественного порядка (ordre public), или здоровья или нравственности населения.

Так, Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», запрещена пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций. Данное понимается так, что никто, в том числе и школьники, не могут носить одежду с элементами нацистской символики и/или атрибутики.

К одежде для школьников с точки зрения охраны здоровья применимы установленные нормы «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека» ( СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03), в соответствии с которыми, одежда школьника должна быть изготовлена из максимально «натуральных» материалов, безопасна по химическим и физико-гигиеническим показателям. Для оценки соответствия одежды имеет значение даже такой показатель как напряженность электростатического поля на поверхности изделий.

Согласно статье 28 Конвенции о правах ребенка, Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения того, чтобы школьная дисциплина поддерживалась с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка и в соответствии с настоящей Конвенцией.

Таким образом, хоть образовательному учреждению и дано право разрабатывать и принимать Уставы и Положения об установлении требований к одежде учащихся, тем не менее такие Уставы и Положения не должны противоречить и нарушать права ребенка, задекларированные вышеназванной Конвенцией.

Так, Государства-участники признают право ребенка на образование, и с целью постепенного достижения осуществления этого права на основе равных возможностей, они в том числе принимают меры по содействию регулярному посещению школ и снижению числа учащихся, покинувших школу. Каждый ли чиновник, навязывая юбки ли в клетку или серые жилеты, темно-серые костюмы или обязательные банты в парадной одежде для девочек, задумывался о том, имеют ли возможность родители, или один родитель купить своему ребенку, или детям, надлежащего качества, фасона, цвета такую одежду? Или девочке с короткой стрижкой приклеивать бант? Или, может, прежде чем думать об обязательности школьной формы определенного фасона, цвета, ткани, требуется муниципалитету и лоббистам таких норм, сперва, добиться выделения из бюджета денег – для всех, так для всех – и каждому школьнику систематически шить форму с учетом постоянно меняющегося роста, веса, времени года.

Россия приняла на себя обязательства по оказанию помощи родителям и другим лицам, воспитывающим детей, в осуществлении права каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка, и, в случае необходимости, оказывают материальную помощь и поддерживают программы, особенно в отношении обеспечения питанием, одеждой и жильем в соответствии с национальными условиями и в пределах своих возможностей

Родители, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. Поэтому очень многие родители стараются купить своим детям набор универсальной качественной одежды, в которой они могут ходить и в общеобразовательную и в специализированную школу, в кружки и секции (при условии, что непосредственно для занятий, к примеру, в спортивной секции есть другая, спортивная форма), комбинируя которую, ребенок создает свой уникальный образ. И если родители считают, что джинсы из натуральной хлопковой ткани, пошитые в строгом классическом стиле в сочетании с неброской рубашкой это одежда, которая не вредит здоровью ребенка, не посягает на государственную безопасность или общественный порядок, не вредит здоровью или нравственности населения, то любое ограничение в посещении школы в такой одежде, нарушает права ребенка, в том числе на образование.

В свою очередь, образовательная организация несет административную ответственность за нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности.

Все вышесказанное ещё раз доказывает, что воспитание ребенка с чувством собственного достоинства, уважающего права других это основа его и нашего счастливого будущего.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля