Последние новости

Реклама

В Бахчисарае открыли памятник пограничникам, погибшим в Афганистане

Сегодня, в День пограничника, в Бахчисарае прошло открытие памятника, посвященного бойцам пограничных войск, какие погибли во время войны в Афганистане.

Памятник представляет собой два пограничных столба и каменные глыбы, символизирующие горы в Афганистане. На них установлены мраморные доски, на одной из них увековечена память 576 пограничников, погибших во время Афганской кампании. Между них были четыре крымчанина, один из них – майор Алексей Богданов – посмертно стал Героем Советского Союза. Памятник создан на средства служащих погранотрядов и за счёт спонсорской помощи. Он расположен возле памятника афганцам. Также планируется установить ещё две скульптуры – пограничник с собакой и скорбящая мать.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Совета министров РК Михаил Шеремет и начальник пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым Геннадий Медведев. «Спасибо всем, кто несет службу на границе, ведь совсем рядом с нами, на материковой части Украины развязана гражданская война. Гибнут мирные граждане, нескончаемым потоком прибывают беженцы. Поэтому мы благодарны, что вы позволили нам сегодня находиться под мирным небом, воспитывать своих детей и быть уверенными в завтрашнем дне», – отметил Михаил Шеремет.

После этого для пограничников прошёл концерт, им были вручены награды.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля