Последние новости

Реклама

Принят Закон о выборах госсовета Республики Крым
Государственный Совет Республики Крым 7 мая 2014 года принял Закон «О Выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым». Это один из основополагающих Законов республики, определяющих принцип управления, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Так, теперь в представительный орган власти в Крыму будут входить 75 депутатов, 25 из которых будут избираться по одномандатным округам, а 50 по спискам политических партий, пропорционально набранным ими голосам.

Формированием избирательных округов в настоящее время занята Избирательная комиссия Крыма. ЦИК России единогласным решением предложила Избирательной комиссии Республики Крым кандидатуру Малышева Михаила Григорьевича, члена Избирательной комиссии Республики Крым с правом решающего голоса, для избрания его на должность председателя Избирательной комиссии Республики Крым. 14 мая 2014 года его кандидатура была единогласно утверждена.

Право на участие в выборах имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, место жительства которых расположено в пределах избирательного округа.

По одномандатным избирательным округам могут баллотироваться как самовыдвиженцы, так и путём выдвижения избирательным объединением.

Также избирательное объединение (политической партии) вправе выдвинуть один республиканский список кандидатов. Список должен состоять от 50 до 75 кандидатов. В данном списке могут находиться как члены политической партии, так и не являющееся её членом. Не могут входить в список кандидатов от избирательного объединения члены другой политической партии.

Правом быть избранными в Государственный совет РК обладают граждане РФ, достигшие на день голосования возраста 21 года. Не имеет права избирать депутатов и быть избранным депутатом Государстенного совета гражданин РФ, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Также, не имеет права быть избранным депутатом ГС пусть и гражданин России, но имеющий гражданство другого государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Лишены права быть избранными осужденные к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление. Если претендент осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и судимость с которого снята или погашена, то право быть избранным возникает по истечении десяти лет со дня снятия или погашения судимости. А за совершение особо тяжкого – по истечении пятнадцати лет.

Особо необходимо отметить, что лишается права быть избранным осужденный за совершение преступления экстремисткой направленности и имеющий непогашенную судимость. В случае, если претендент подвергался административному наказание за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо за публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций либо за распространение экстремистских материалов, то лишение права быть избранным распространяется до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Также лишены права быть избранными за любые установленные факты применения атрибутики либо символики экстремистских организаций во время предвыборной агитации. Такой запрет распространяется на весь срок полномочий Госсовета.

Поэтому будущим кандидатам необходимо будет подходить к формированию своей команды особенно тщательно и осторожно.

16 мая Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении федеральный конституционный закон, который вносит поправки в закон о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ в части, касающейся выборов в парламентские органы. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы.

Так, выборы в Государственный Совет РК и Законодательное собрание Севастополя состоятся во второе воскресенье сентября 2014 г. Затем депутаты нового созыва не позднее декабря изберут Главу РК и губернатора Севастополя. До их избрания сенаторы Совета Федерации от исполнительных органов власти будут назначаться и. о. Главы Республики и губернатора.

Фото: архив сайта Керчь.ФМ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля