Последние новости

Реклама

Круговая порука: ответят друг за друга, в том числе и рублем

Строительные компании республики объединились в союз и готовы перенимать российский опыт по реорганизации отрасли.

В Симферополе прошёл учредительный съезд Союза строителей Республики Крым – регионального отделения Российского союза строителей. Как российские эксперты, так и их крымские коллеги уверены – появление этой организации в Крыму даст серьезный толчок строительной отрасли на полуострове. Российские строительные компании, объединившиеся в единую организацию, имеют колоссальный опыт эффективного лоббирования своих интересов, готовы охотно им делиться  с крымчанами.

История Российского союза строителей насчитывает уже 22 года. Развал СССР и тяжелейший кризис строительной сферы заставили участников рынка объединиться. Это  не только помогло самим компаниям выжить и относительно безболезненно провести приватизацию жилья, однако и дало толчок к развитию отрасли. Сегодня возведение в России – это более 120 тыс. профильных организаций, 4,5 млн. занятых в отрасли и около 6 трлн. освоенных рублей  капитальных вложений ежегодно. В то же время возведение в Крыму продолжает испытывать перманентный кризис. По данным министра строительства и архитектуры республики Владимира Николова, за последние пять лет число занятых в строительной отрасли Крыма сократилось более чем втрое – с 40 до 15 тыс. человек. Также более чем в три раза сократилось за это время количество профильных организаций, а объём производства упал на 60%. По темпам развития отрасли Крым, как оценивают специалисты, лет на десять, если не больше отстал от общероссийских показателей. Очевидно, что становясь полноценным субъектом РФ, полуостров должен нагнать отставание. Чем же поможет Союз строителей Республики Крым?

Саморегулирование как лекарство от «откатов»

Своей основной целью Союз строителей РК декларирует представление и защиту интересов входящих в него строительных компаний и развитие отрасли в Крыму. Данные цели могут быть достигнуты прежде всего за счёт системы саморегулирования. Такая система предусматривает отмену государственного лицензирования в строительстве. Иными словами, государство передаёт часть своих контрольных функций объединенным в некоммерческие организации строительным фирмам. Плюсы такого реформирования очевидны: во-первых, уходит дополнительный бюрократизм (что мешает чиновникам получать колоссальные «откаты» за подряды), во-вторых, повышается качество возводимых объектов. Саморегулируемые организации (СРО) сами контролируют деятельность своих членов и несут общую ответственность по принципу «один за всех и все за одного». Принимая в свои ряды нового члена, СРО берет ответственность за его действия на себя. СРО  напрямую отвечают своими средствами (общим фондом) перед заказчиком за свою работу, а следовательно, более тщательно подходят к приему новых членов в свои ряды. То есть включается ещё и дополнительная функция очищения рынка от недобросовестных компаний. В России такая система действует  пять лет и уже  показывает свою эффективность.

Сначала – обсуждать, потом – принимать

Второе приоритетное направление деятельности Союза по защите интересов строительных компаний и развитию отрасли – налаживание конструктивного диалога с органами власти. Заключается оно прежде всего в активном участии в обсуждении готовящихся законопроектов и нормативных актов, регулирующих работу отрасли законов.

– Это самое главное – чтобы голос профессионального сообщества был услышан. Раньше наш голос не слышали. Принимали отдельные законы и нормативы, какие оказывались недееспособными, – отмечает член президиума Российского союза строителей Ефим Басин. – Сегодня у нас сложилась практика, когда каждый документ, будь это решение президента, правительства или Госдумы, предварительно рассматривается на экспертном совете, обсуждается, а потом уже вносится для утверждения. Практика показала, что это очень полезный шаг. Такую же практику необходимо наладить и здесь, в Крыму.

Разумеется, подъема отрасли невозможно добиться, если не будет хотя бы частично восстановлена система подготовки рабочих кадров. На сегодняшний день в стране созданы около 200 ресурсных центров, какие взаимодействуют с учебными заведениями: снабжают их новейшим оборудованием и технологиями и обучают людей. 

– Думаю, что придется и вам, крымчанам, все это дело также восстанавливать, – констатирует Ефим Басин. – А мы в свою очередь обязательно поделимся и программами, и знаниями, какие у нас есть.

СКАЗАНО

Анвар Шамузафаров, вице-президент Российского союза строителей (РСС):

– На сегодняшний день в строительной отрасли России образовался устойчивый треугольник взаимоотношений: власть (в лице профильного министерства), работодатели (в лице РСС) и работники (в лице профсоюза). Данная система позволяет эффективно решать все возникающие вопросы. Когда у нас появляются  проблемы, никто не идёт ни на какой майдан, не бегает по улицам. Мы садимся и в деловой обстановке все обсуждаем. Именно для профессионального обсуждения этих проблем и создаются такие организации, как РСС и Союз строителей Крыма.

Алексей Гончаров

Фото dreamstime.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля