Последние новости

Реклама

Рустам Темиргалиев: Никаких серьезных кризисных моментов в работе экономики республики нет, все находится под контролем

Госсовет Республики Крым рассмотрел вопрос «О состоянии дел в Республике Крым в переходный период».

По информации первого заместителя Председателя Совета министров РК Рустама Темиргалиева, на полуострове решается целый ряд экономических и социальных вопросов, связанных с переходным промежутком времени. Одна из самых актуальных задач на сегодняшний день – выдача российских паспортов жителям Крыма. Р. Темиргалиев подчеркнул, что по состоянию на 19 мая подали заявление на получение паспорта гражданина Российской Федерации 900 тысяч крымчан, и 750 тысяч человек уже его получили. Также выработан механизм получения паспорта для граждан, не имеющих регистрации. Налаживается работа по централизованной выдаче паспортов выпускникам школ.

«Более 557 тысяч пенсионеров уже получают повышенную пенсию, а с 1 июля её прибавка составит 100%. Также в самое ближайшее время будет налажена работа по выдаче банковских карт для начисления пенсий посредством Российского национального коммерческого банка», – сообщил Р. Темиргалиев. На сегодня средний размер пенсии гражданских пенсионеров в Крыму составляет 7958 руб., военных – 13120 руб. Также проводится поэтапное увеличение зарплаты работников бюджетной сферы с 1 апреля 2014 года на 25%, с 1 июля – на 50%.

По словам первого вице-премьера, в связи с уходом из Крыма украинских банков на полуострове сохраняются очереди в ещё работающие отделения. «Уже осуществляют деятельность 249 отделений 9 коммерческих банков России, для оптимальной работы нам нужно ещё около 50 отделений. К тому же, с 8 мая Фонд защиты вкладчиков начал выплачивать вкладчикам – жителям Крыма компенсации по вкладам (счетам) в четырех украинских банках и принимать заявления по вкладам в ещё шести банках», – сказал Р. Темиргалиев. Также он напомнил о прекращении хождения украинской гривны с 1 июня, подчеркнув, что сейчас у населения на руках находится около 1 млрд. гривен, и каждый желающий сможет обменять свои сбережения в любом российском банке по текущему валютному курсу.

Вопросом, находящимся в политической плоскости, назвал первый заместитель главы правительства Республики ситуацию с подачей пресной воды по Северо-Крымскому каналу, которую нынешняя украинская власть решила не подавать на территорию полуострова. При этом он отметил, что исполнительная власть продолжает искать пути выхода из этого кризиса: «Уже выполнены строительные работы по переброске части стока речки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Реализация данного комплекса мероприятий позволит обеспечить подачу воды в Феодосийское водохранилище в объеме до 20 млн. кубометров. Полностью завершена сборка трубопроводных магистралей и обеспечена подача пресной питьевой воды из артезианских скважин в Феодосию, Старый Крым и другие населенные пункты юго-востока Крыма».

В проекте федеральной целевой программы Социально-экономического развития Крымского федерального округа до 2020 года будут заложены средства на реконструкцию действующих и возведение новых электростанций, увеличение собственных генерирующих мощностей. Также ведётся разработка новой схемы газификации, которая позволит в будущем обеспечить уровень газификации населённых пунктов республики до 95%. Предусмотрены межбюджетные трансферты на развитие и обеспечение работы всей транспортной системы полуострова. Разрабатываются планы по привлечению промышленных предприятий республики к реализации новых заказов для оборонной промышленности и судостроения.

Как отметил Р. Темиргалиев, острой проблемой остаются ценовые колебания на рынке продовольствия. «По нашим подсчетам, сейчас есть некоторое увеличение денежной массы в обороте, что не обходится, к сожалению, без спекуляций, но у нас организована система проведения ежедневного мониторинга цен и взаимодействия с торговыми сетями Крыма. Никаких серьезных кризисных моментов в работе экономики республики нет, все находится под контролем, а проблемы, требующие оперативного вмешательства – решаются», – добавил в заключение первый вице-премьер.

Спикер Владимир Константинов подчеркнул, что в Крыму и в дальнейшем будет проводиться мониторинг ситуации в экономике Крыма, особенно в части ценовой политики, а также будут приниматься необходимые меры по оказанию социальной помощи малообеспеченным.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

21.05.2014
По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля