Последние новости

Реклама

Разведанные в Крыму запасы воды в 3 раза превышают потребности полуострова

Разведанные возобновляемые запасы пресной воды на территории РК втрое превышают потребности республики.

Об этом на заседании Государственного Совета сообщил первый заместитель председателя Совета министров РК Рустам Темиргалиев, передаёт корреспондент «Крымской правды».

- На данный момент у нас есть подтвержденные запасы возобновляемых источников с суточным дебетом 1 млн 300 тыс кубических метров воды. Средняя потребность республики составляет 420 тыс кубометров воды в сутки. Таким образом, у нас запас воды из возобновляемых источников в три раза превышает потребление, — заявил зампред.

По его словам, до конца июня начнётся реконструкция водопровода Феодосия-Судак.

- Потери на нем местами достигают 60 процентов. В течение трёх месяцев на дистанции около 12 км будет заменена труба, таким образом, будут ликвидированы все аварийные утечки воды, — подчеркнул он.

Крымским руководством также принято решение начать проектирование и возведение нового водопровода длинной 198 км от населённых пунктов Новогригорьевка и Новоалексеевка Нижнегорского района. По словам Темиргалиева, там имеется «достаточно мощный дебет артезианских скважин — 300 тыс кубометров в сутки».

- Водопровод соединит данный регион с Судаком и Феодосией, а так же пойдет в направлении Керчи. Это самые проблемные регионы, какие со следующего года будут иметь независимое водообеспечение за счёт крымских источников, — заключил он.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля