Последние новости

Реклама

От Сиваша до Керчи будут строить водовод

В Феодосийское водохранилище началось осуществление подачи воды из Тайганского водохранилища.

Об этом сегодня в ходе рабочей поездки в Кировский район рассказал председатель Республиканского комитета Крыма по  водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию  Игорь Вайль. Он презентовал насосную станцию, которая осуществляет подачу воды в Феодосийское водохранилище из Тайганского водохранилища. В перекачке воды задействованы три насосных агрегата, скорость перекачки составляет 4 кубометра воды в секунду. При этом качество воды в Тайганском водохранилище является наилучшим в Крыму. По оценке И. Вайля, полная закачка воды в водохранилище будет осуществлена к концу июля.

«Проект сегодня можно сказать, что удался, это уникальный наш опыт,  который мы воплотили в жизнь, и сегодня будем говорить о том, что Феодосийский и Судакский регион будут полностью обеспечены водой и проблема снята», — рассказал глава комитета.

Как пояснил Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев, потребность Феодосии и Судака в воде составляет около 100 тыс. кубометров в сутки, тем не менее власти решили перекачивать в регионы до 250 тыс. кубометров, чтобы учесть потребность туристов в воде в курортный сезон.

Кроме того, в течение месяца будет начата реконструкция водопровода Феодосия-Судак, что позволит сократить потребление и потери воды на 40%.

Также начато проектирование крупного водовода протяженностью 190 километров, который от озера Сиваш сможет обеспечить артезианской водой Судакский, Керченский и Феодосийский регионы. 

«Крым никак не зависит по поставкам питьевой воды по Северо-Крымскому каналу, мы полностью обеспечены из крымских источников питьевой водой», — уверил Р. Темиргалиев.

фото е-Крым

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Дата: 20 мая 2014 | Разделы: События
20 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля